ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 函館記念の過去10年データを徹底解剖!歴代優勝馬と2026年最新結果から傾向を分析

函館記念の過去10年データを徹底解剖!歴代優勝馬と2026年最新結果から傾向を分析

橘 昂 橘 昂 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

JRAのGIII「農林水産省賞典 函館記念」は、函館競馬場の芝2000mで行われる3歳以上のハンデ重賞です。過去の結果を振り返ると、人気馬が必ずしも信頼できるわけではなく、2025年は10番人気のヴェローチェエラ、2026年も10番人気のファウストラーゼンが優勝しました。2年連続で伏兵が勝利した事実は、このレースの難しさを端的に示しています。

函館記念の過去10年データを読み解くには、歴代優勝馬だけでなく、3着以内馬の人気、血統の父・母父、騎手成績、上がり3ハロン、通過順、馬番、枠順、脚質、性齢、斤量、出走間隔まで確認する必要があります。JRAが公表した過去10年の分析を基礎に、2026年の最新結果も照らし合わせながら、予想に活用できる傾向と注意点を整理します。

【まず結論】函館記念は波乱含み!2026年の最新結果にも注目

函館記念過去

函館記念は、正式名称を「農林水産省賞典 函館記念」とするJRAのGIII競走です。函館競馬場の芝2000m、右回りで行われ、出走馬にはハンデキャップによる負担重量が設定されます。正賞は農林水産大臣賞、函館市長賞です。

このレースを予想するうえで最初に押さえたいのは、人気順だけでは勝ち馬を絞り込みにくいことです。JRAの2026年版データ分析では、過去10年の1番人気は2勝、2着1回、3着0回、着外7回。複勝率は30.0%にとどまっています。

加えて、2026年6月28日に行われた第62回函館記念では、10番人気のファウストラーゼンが優勝。2着は7番人気のケリフレッドアスク、3着は9番人気のピースワンデュックでした。

JRAの公式成績によると、勝ち時計は1分57秒7。3連単は32万6,840円となり、上位人気だけで組み立てた予想では捉えにくい結果となりました。

前年の2025年も、10番人気のヴェローチェエラが優勝しています。2年連続で10番人気の馬が勝ったからといって、次も必ず大穴が来るわけではありません。しかし、函館記念では人気の低さだけを理由に馬を消すと、好走候補を見落とす可能性があります。

【歴代優勝馬】函館記念の過去10年の結果と勝ち時計一覧

まずは、JRAの2026年版レース前分析が対象とした2016〜2025年の10開催について、優勝馬、年齢、単勝人気、騎手、勝ち時計を振り返ります。

年 歴代優勝馬 性齢 人気 騎手 勝ち時計
2016年 マイネルミラノ 牡6 3番人気 丹内祐次 1:59.0
2017年 ルミナスウォリアー 牡6 5番人気 柴山雄一 2:01.2
2018年 エアアンセム 牡7 5番人気 藤岡佑介 1:59.8
2019年 マイスタイル 牡5 1番人気 田中勝春 1:59.6
2020年 アドマイヤジャスタ 牡4 15番人気 吉田隼人 1:59.7
2021年 トーセンスーリヤ 牡4 2番人気 横山和生 1:58.7
2022年 ハヤヤッコ 牡6 7番人気 浜中俊 2:03.6
2023年 ローシャムパーク 牡4 1番人気 C.ルメール 2:01.4
2024年 ホウオウビスケッツ 牡4 3番人気 岩田康誠 1:59.2
2025年 ヴェローチェエラ 牡4 10番人気 佐々木大輔 1:57.6

出典はJRAの重賞レース成績、過去の競走結果です。2026年の結果は上記10開催とは別に、最新の検証材料として扱います。

優勝馬の顔ぶれから見えてくるのは、人気上位馬の勝利と伏兵の台頭が交互に起きていることです。2019年のマイスタイル、2023年のローシャムパークは1番人気で勝利しました。一方、2020年には15番人気のアドマイヤジャスタが勝ち、2025年には10番人気のヴェローチェエラが勝利しています。

勝ち時計にも幅があります。2025年は1分57秒6、2017年は2分01秒2、2022年は2分03秒6でした。馬場状態やペースによって時計が大きく変わるため、異なる年の走破時計だけを比較して能力を判断するのは適切ではありません。

また、2026年のファウストラーゼンは1分57秒7で勝利しました。2025年の勝ち時計に近い数字ですが、2026年は15頭立て、2025年は14頭立てで、レース展開も異なります。時計を比較するときは、馬場状態、前半のペース、通過順、上がり3ハロンを合わせて見ることが大切です。

【過去10年データ】人気・性齢・ハンデ・枠順の傾向

函館記念の過去10年データで、特に馬券検討に活用しやすいのが単勝人気、年齢、負担重量です。JRAの2026年版データ分析に掲載された2016〜2025年の集計を中心に、数字を確認します。

1番人気は複勝率30.0%。人気薄にも注意

過去10年の単勝人気別成績を見ると、1番人気は2勝、2着1回、3着0回、着外7回です。3番人気は2勝、2着0回、3着2回で、複勝率は40.0%。一方、10番人気以下も2勝、2着4回、3着4回を記録し、3着以内に入った馬は計10頭に達しています。

この数字から分かるのは、上位人気馬を一律に軽視するべきということではなく、人気だけでは評価が完結しないということです。単勝オッズが低い馬でも、前走の内容やハンデ、コース適性を確認する必要があります。反対に、人気薄でも好走につながる根拠があれば、相手候補として検討する余地があります。

4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝

年齢別成績では、4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝を挙げています。4歳馬は4勝、2着2回、3着2回で3着内率26.7%。6歳馬は4勝、2着4回、3着3回で3着内率23.4%です。

5歳馬は1勝、2着1回、3着5回。勝ち切る回数は少ないものの、3着以内には複数回入っています。7歳以上も過去10年で1勝、2着3回があり、年齢だけで機械的に消すのは得策ではありません。

2026年の上位馬も、優勝したファウストラーゼンと2着のケリフレッドアスクが4歳、3着のピースワンデュックが5歳でした。年齢傾向を確認しつつ、個々の馬の近走や斤量を組み合わせて評価したいところです。

斤量55kgは3着内率27.8%

負担重量別の成績では、55kgの馬が2勝、2着2回、3着6回で、3着内率は27.8%。56〜56.5kgの馬は5勝、2着4回、3着0回で、3着内率は22.0%でした。

54kg以下は1勝、2着3回、3着2回で、3着内率は14.6%。ただし、同区分で3着以内に入った6頭のうち5頭は10番人気以下でした。軽ハンデ馬は好走率だけで評価するのではなく、人気との組み合わせにも注目する価値があります。

一方、58kg以上は過去10年で3着以内がありません。これはあくまで2016〜2025年の集計結果であり、今後も必ず同じ傾向が続くと保証するものではありません。実際の出走馬を比較する際は、能力や実績に対して斤量が妥当かどうかを考える必要があります。

枠順は中枠を参考にしつつ、決めつけない

競馬データサイトの2016〜2025年の枠番別集計では、4枠が2勝、2着2回、3着2回で複勝率30.0%。5枠と3枠も複勝率25.0%でした。一方、1枠は11.1%、6枠は10.0%となっています。

ただし、枠番別の出走数は限られており、数ポイントの差だけで有利不利を断定するのは危険です。2026年は2枠のファウストラーゼンが優勝し、同じ2枠のピースワンデュックが3着。2025年は5枠のヴェローチェエラが勝ちました。枠順は、馬番、脚質、スタート後の位置取りと合わせて判断しましょう。

【血統・騎手・上がり3ハロン】3着以内馬をどう評価するか

函館記念の血統傾向を調べるときは、父の種牡馬名だけで好走馬を決めつけず、母父も含めて確認することが大切です。過去の勝ち馬には異なる血統背景を持つ馬が並んでおり、特定の種牡馬だけで結果を説明することはできません。

2025年と2026年の勝ち馬は異なる血統背景

2025年の勝ち馬ヴェローチェエラは、父リアルスティール、母イプスウィッチ、母父Danehill Dancerという血統です。JRAの競走馬情報でも、この血統構成が確認できます。

一方、2026年のファウストラーゼンは、父モズアスコット、母ペイシャフェリス、母父スペシャルウィーク。2年連続で10番人気の馬が優勝しましたが、父も母父も異なります。血統を検討する際は、種牡馬名だけを探すのではなく、芝2000mへの対応力、持続力、馬場状態、過去のレース内容と組み合わせて評価するのが現実的です。

血統別成績を掲載する民間データ集計では、キングカメハメハ産駒やハービンジャー産駒など、複数の種牡馬に好走例が見られます。ただし、種牡馬ごとの出走数や出走馬の能力は同じではありません。好走率が高く見えても、少数の出走による結果なのか、複数年にわたって安定しているのかを確認する必要があります。

騎手成績は騎乗数とセットで見る

騎手別の過去10年集計では、吉田隼人騎手が7騎乗で1勝、2着2回、複勝率42.9%。浜中俊騎手は5騎乗で1勝、2着1回、複勝率40.0%という成績でした。

ただし、これは2016〜2025年を対象とする集計であり、騎乗数は限られています。複勝率だけで騎手の優劣を決めるのではなく、今回の騎乗馬との相性、過去の函館競馬場での実績、レース中の位置取りを考慮するべきです。

2026年には、小林美駒騎手がファウストラーゼンで優勝し、重賞初制覇を果たしました。10番人気の馬を勝利に導いた事実は、騎手の知名度や過去の重賞実績だけでは結果を予測できないことを示しています。

上がり3ハロンの速さだけでは勝ち馬を決められない

上がり3ハロンは、最後の600mに要したタイムを示す重要な指標です。しかし、函館記念では最速の上がりを使った馬が必ず勝つわけではありません。

2025年はヴェローチェエラが上がり3ハロン34.7秒で優勝しましたが、3着のマイネルメモリーは34.2秒を記録しています。勝ち馬より速い末脚を使っても、道中の位置や仕掛けのタイミングによって着順は変わります。

2026年はファウストラーゼンが34.5秒、ケリフレッドアスクが34.6秒、ピースワンデュックが35.0秒でした。上がり3ハロンを比較する際は、単純なタイムだけでなく、前半のペース、馬場状態、通過順を合わせて読み解く必要があります。

【馬番・枠順・脚質・通過順】函館芝2000mで重視したいポイント

函館競馬場の芝2000mは、コース形状が予想に影響する舞台です。JRAのコース解説によると、スタート地点は4コーナー奥のポケットにあり、Aコース使用時の最初のコーナーまでの距離は約470m。ゴール前の直線は262.1mで、JRAの芝コースでは最も短い部類に入ります。

スタート後には下り勾配があり、2コーナー途中から4コーナーにかけては緩やかな上りが続きます。洋芝の特徴も加わり、前半のペースが速くなれば、最後にパワーや持続力が問われる展開になりやすいコースです。

脚質データは「逃げ有利」「差し有利」の一言で片づけない

2016〜2025年を対象とした民間の脚質別集計では、逃げが2勝、2着0回、3着2回で複勝率40.0%。先行は4勝、2着4回、3着4回で複勝率27.9%。差しは4勝、2着3回、3着1回で複勝率14.5%、追い込みは勝利がなく、2着3回、3着3回で複勝率12.2%でした。

先行と差しはそれぞれ4勝を挙げており、勝ち馬の脚質は一方向に偏っていません。逃げ馬も好走していますが、逃げれば自動的に有利になるわけではありません。先行争いが激しくなれば、早めに動く差し馬にもチャンスが生まれます。

2026年のファウストラーゼンは、1コーナーから4コーナーの通過順が13-12-8-2。道中は後方にいましたが、3コーナーから進出し、4コーナーでは2番手まで位置を上げました。一方、3着のピースワンデュックは2-2-2-2と好位を維持しています。

この結果は、後方から動く馬と前で運ぶ馬の両方に好走の余地があることを示しています。重要なのは、脚質の分類そのものよりも、その馬が自分の得意な位置を確保できるか、コーナーで無理なく進出できるかという点です。

馬番と枠順は、脚質や展開と組み合わせて判断

馬番は出走頭数によって意味合いが変わり、同じ馬番でも枠番が異なる場合があります。2026年は2番のファウストラーゼンが勝ち、3番のピースワンデュックが3着でしたが、2025年の勝ち馬は8番のヴェローチェエラでした。

このように、馬番だけを根拠に好走馬を選ぶのは難しいといえます。枠順を確認したら、スタート後に好位を取れそうか、コーナーで外を回る距離的なロスが生じそうか、前に壁を作って脚を温存できそうかまで考えましょう。

特に函館芝2000mは直線が短いため、最後の直線だけで一気に差を詰める展開を想定するより、3〜4コーナーでの位置取りや仕掛けのタイミングを確認することが大切です。

【プロの結論】前走・出走間隔・距離短縮から穴馬を見極める

函館記念の予想で、人気や血統と並んで重視したいのが前走の内容です。前走でどのクラスを走り、どの程度の着順だったかを確認すると、人気だけでは見えにくい実力を評価しやすくなります。

前走の格と着順は、有力馬を絞る手掛かり

JRAが2025年版のデータ分析で示した2015〜2024年の優勝馬10頭を見ると、7頭はGⅠを除く直近のレースでGⅡまたはGⅢに出走し、6着以内に入っていました。残る3頭のうち2頭は、直近のレースがGⅡ・GⅢ以外で、そのレースを勝っていました。

この結果を予想に当てはめるなら、前走がGⅡ・GⅢなら6着以内だったか、それ以外のレースなら勝利していたかを最初のチェック項目にできます。ただし、これは過去の優勝馬に見られた傾向であり、条件を満たさない馬が必ず凡走するという意味ではありません。

前走距離は短縮組にも注目

JRAの2026年版データ分析では、前走が芝2400m以上だった馬の3着内率は33.3%でした。成績は2勝、2着5回、3着1回、着外16回です。前走芝1800m組の3着内率は16.7%、芝2000m組は17.6%となっています。

芝2400m以上から距離を短縮してきた馬が好走する背景には、長い距離で培ったスタミナや持続力を、函館芝2000mで生かせる可能性があります。JRAの集計では、芝2400m以上からの臨戦で3着以内に入った8頭のうち4頭が天皇賞(春)からの出走でした。

ただし、距離短縮だけを理由に評価を上げるのは早計です。前走でどの位置を走り、どの程度の脚を使ったか、2000mへの距離短縮によって追走が忙しくならないかも確認しましょう。

出走間隔は中4〜8週を一つの目安に

2017〜2026年の10開催を対象とした民間のデータ集計では、前走から中4〜8週で出走した馬の複勝率は27.9%でした。対象は43頭です。出走間隔だけで着順が決まるわけではありませんが、休養明けなのか、短い間隔で使われているのかを確認する材料になります。

休養明けの馬は、過去の休養明け成績や調教内容を見て状態を判断したいところです。反対に、短い間隔で出走する馬については、前走の疲労が残っていないか、近走でパフォーマンスが落ちていないかを確認しましょう。

予想で使いたい5つの判断基準

  • 前走の格と着順:GⅡ・GⅢで6着以内、または前走勝利という実績があるか。


  • 性齢と斤量:4歳・6歳を中心にしつつ、55〜56.5kgの馬を比較する。高齢馬や重ハンデ馬も、能力と近走内容を確認して判断する。


  • 距離適性:前走芝2400m以上からの距離短縮組に、スタミナと持続力を生かせる馬がいるか。


  • 位置取りと末脚:上がり3ハロンのタイムだけでなく、3〜4コーナーで動けるか、直線まで脚を残せるかを確認する。


  • 人気とのバランス:10番人気以下でも、前走内容や斤量、コース適性に裏付けがあれば相手候補として検討する。


函館記念の過去データは、勝ち馬を機械的に当てるための公式ではありません。複数の条件が重なっている馬を探し、人気と実力の差を見極めるための材料として活用することが大切です。

【函館記念過去】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:函館記念は荒れやすいレースですか?
A1:過去10年では、1番人気の複勝率が30.0%にとどまり、10番人気以下からも2勝、2着4回、3着4回が出ています。2025年と2026年には10番人気の馬が連続で優勝しました。ただし、毎年必ず大穴が勝つわけではないため、人気よりも前走内容やハンデ、コース適性を重視して評価しましょう。

Q2:函館記念は何歳の馬が有利ですか?
A2:JRAの2026年版データ分析が対象とした2016〜2025年では、4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝を挙げています。4歳馬の3着内率は26.7%、6歳馬は23.4%でした。ただし、5歳馬にも3着以内の実績があり、年齢だけで好走の可能性を判断するのは適切ではありません。

Q3:函館記念は上がり3ハロンが速い馬を買えばよいですか?
A3:上がり3ハロンは重要な指標ですが、それだけでは十分ではありません。2025年は優勝馬ヴェローチェエラの上がりが34.7秒だったのに対し、3着マイネルメモリーは34.2秒でした。函館競馬場は直線が短いため、末脚の速さと合わせて、コーナーでの通過順や仕掛けのタイミングを確認が必要です。

まとめ:函館記念の過去データは人気・前走・位置取りを総合判断

函館記念の過去10年を振り返ると、1番人気の信頼度は高いとはいえず、10番人気以下の馬にも優勝や3着以内の実績があります。性齢では4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝を挙げ、斤量55kgの馬は3着内率27.8%を記録しました。前走芝2400m以上の馬や、前走で重賞上位の成績を残した馬にも注目する価値があります。

一方、血統、騎手、枠順、馬番、脚質のいずれか一つだけで結果を予測するのは困難です。2026年のファウストラーゼンは10番人気から勝利し、後方からコーナーで進出する競馬を見せました。最新の結果も踏まえ、前走の格と着順、斤量、距離適性、通過順、上がり3ハロンを総合的に評価することが、函館記念の予想精度を高めるための基本になります。

次回の函館記念でも、過去データをそのまま当てはめるのではなく、当日の馬場状態、出走馬の能力、枠順確定後の展開予測を加えて判断することが大切です。人気薄を無条件に狙うのではなく、数字に裏付けられた穴馬を見つけることを意識しましょう。

同じカテゴリの記事

橘 昂
コンテンツディレクター 橘 昂
プロフィールを見る →

スポーツの試合結果と選手情報を担当。リーグ公式の記録と球団・チームの発表を照合し、数字は一次資料の値のみを使います。

おすすめの関連記事