2026年のセントラルリーグ順位表は、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でレギュラーシーズンを制し、リーグ優勝を果たしました。2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズ。4位以下には広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続きました。
日本野球機構(NPB)が公表した2026年度の公式チーム勝敗表によると、セ・リーグは全6球団が143試合を終え、最終順位が確定しています。この記事では、2026年のセ・リーグ最終順位、勝敗・勝率・ゲーム差を一覧で整理し、阪神の優勝を支えた数字、各球団の成績、クライマックスシリーズ(CS)進出条件、プロ野球の順位の決まり方まで詳しく解説します。
【2026年最終結果】セントラルリーグ順位表と6球団の勝敗を一覧で比較

2026年のセントラルリーグ順位表は、阪神、巨人、DeNAの順で上位3球団が確定しました。以下はNPBの公式年度別成績に基づく、レギュラーシーズン全日程終了時点の最終結果です。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝利 | 敗北 | 引分 | 勝率 | 首位とのゲーム差 | 得点 | 失点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | — | 518 | 439 |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 | 486 | 444 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 | 557 | 512 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 | 431 | 520 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 | 449 | 568 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 | 478 | 494 |
出典:日本野球機構(NPB)「2026年度 セントラル・リーグ チーム勝敗表」。勝率とゲーム差は公式年度別成績に基づきます。ゲーム差は首位の阪神との比較です。
阪神は2位巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝。3位DeNAは首位から7.5ゲーム差、4位広島は17.0ゲーム差でした。3位と4位の間には9.5ゲーム差があり、CS進出圏とそれ以外の境界は大きく開きました。
順位表を読む際に注意したいのは、「首位とのゲーム差」と「直前の順位との差」は別の数字だという点です。たとえばDeNAは首位阪神と7.5ゲーム差ですが、2位巨人とのゲーム差は5.0です。広島は首位と17.0ゲーム差で、3位DeNAとは9.5ゲーム差でした。
【阪神が優勝した理由】勝率.560と得失点差から見える2026年の強さ
阪神の優勝を数字から読み解くうえで注目したいのが、勝率、失点、そして得失点差です。79勝62敗2分という成績は、143試合のうち勝率計算の対象となる141試合で79勝を挙げたことを意味します。勝率は.560で、6球団中トップでした。
阪神の得点は518、失点は439。差し引きした得失点差はプラス79です。対する巨人は486得点、444失点でプラス42。3位DeNAは557得点、512失点でプラス45でした。
興味深いのは、DeNAが557得点と阪神を上回り、リーグ最多の得点を記録した一方で、最終順位では3位だったことです。得点力だけではシーズン全体の勝敗を説明できません。失点を抑え、得点を勝利に結びつける力も順位に直結します。
投手成績にも差が表れています。NPB公表のチーム投手成績では、阪神のチーム防御率は2.79、巨人は2.80、DeNAは3.27でした。阪神は失点の少なさと勝利数の両面で安定した数字を残しています。得点が多いだけでなく、相手に得点を許しにくいことが、優勝争いを制したチームの特徴として浮かび上がります。
また、阪神は巨人との直接対決で16勝8敗1分、ヤクルトには17勝8敗と勝ち越しました。シーズンを通じて特定の対戦相手から勝ち星を積み重ねたことも、最終的な勝率を押し上げる要素となりました。
【6球団別の最終成績】阪神・巨人・DeNAから広島・ヤクルト・中日まで
2026年のセ・リーグは、上位3球団と4位以下で勝率に明確な差がつきました。ここでは、阪神タイガース、読売ジャイアンツ、横浜DeNAベイスターズ、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズの最終成績をそれぞれ整理します。
1位・阪神タイガース:79勝62敗2分、勝率.560
リーグ優勝を果たした阪神は、143試合で79勝を挙げました。518得点に対して失点は439。得失点差はプラス79で、勝率ランキングでも首位です。投手成績と失点の少なさが際立ち、最終的に2位巨人を2.5ゲーム差で上回りました。
2位・読売ジャイアンツ:76勝64敗3分、勝率.543
巨人は76勝を挙げ、阪神を追う2位でレギュラーシーズンを終えました。阪神とのゲーム差は2.5。勝率は.543と高く、3位DeNAに対しても5.0ゲーム差を確保しました。得点486、失点444という成績で、阪神に次ぐ順位を確保しています。
3位・横浜DeNAベイスターズ:71勝69敗3分、勝率.507
DeNAは71勝69敗3分で勝ち越し、勝率.507を記録しました。557得点は6球団最多で、本塁打も125本と阪神に並ぶ数字です。一方、失点は512。攻撃力の高さをシーズン全体の勝利数にどこまで結びつけられるかが、順位を左右する数字として表れています。3位に入ったことでCS進出権を獲得しました。
4位・広島東洋カープ:61勝78敗4分、勝率.439
広島は61勝78敗4分で4位となりました。得点431に対し失点520で、得失点差はマイナス89。勝率は.439で、3位DeNAとは9.5ゲーム差でした。引き分けは4試合と6球団で最も多かったものの、勝率を押し上げるだけの勝ち星を積み上げられませんでした。
5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分、勝率.433
ヤクルトは広島と同じ61勝でしたが、敗北数が80と広島の78を上回り、勝率.433で5位となりました。449得点に対して568失点と、失点の多さが目立つ成績です。首位阪神とのゲーム差は18.0でした。
6位・中日ドラゴンズ:60勝81敗2分、勝率.426
中日は60勝81敗2分で最下位となりました。得点478、失点494で、得失点差はマイナス16です。得点と失点の差だけを見ると広島やヤクルトより損失が小さい一方、勝利数は60にとどまりました。得失点差だけで順位が決まるわけではなく、実際に記録した勝率が最終順位を決めます。
【プロ野球の順位の決まり方】勝率ランキングとゲーム差の計算方法
プロ野球の順位表では、勝利数だけを見て順位を判断することはできません。セ・リーグのレギュラーシーズン順位は、NPBが定める規定に基づいて勝率を中心に決定されます。
勝率の計算式は「勝利数 ÷(勝利数+敗北数)」です。引き分けは計算対象から除外されます。たとえば阪神の場合、79÷(79+62)=約0.5603となり、表示上の勝率は.560です。
この仕組みにより、勝利数が同じでも順位が異なる場合があります。2026年は広島とヤクルトがともに61勝でしたが、広島は78敗4分、ヤクルトは80敗2分。敗北数が少ない広島の勝率は.439となり、.433のヤクルトを上回りました。
勝率が同じ球団が複数ある場合は、まず勝利数の多い球団が上位となります。それでも同じ場合は、当該球団同士の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、それらでも決まらない場合には前年度順位という規定に従って順位を決定します。
ゲーム差は、チーム間の勝敗の開きを試合数に換算した指標です。一般的な計算式は「(上位チームの勝利数-下位チームの勝利数+下位チームの敗北数-上位チームの敗北数)÷2」です。引き分け数そのものは、この計算式には入りません。
2026年の阪神と巨人を例にすると、(79-76+64-62)÷2=2.5ゲーム差です。巨人とDeNAの間では、(76-71+69-64)÷2=5.0ゲーム差となります。
勝率ランキングとゲーム差は、似ているようで役割が異なります。勝率は順位を決めるための基準であり、ゲーム差はチーム間の勝敗の開きを把握するための目安です。順位表を見るときは、勝敗、勝率、ゲーム差の3つをセットで確認すると、シーズンの勢力図をより正確に理解できます。
【クライマックスシリーズ進出条件】2026年の出場圏は阪神・巨人・DeNA
セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)は、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の球団が出場対象となります。2026年は阪神が1位、巨人が2位、DeNAが3位となり、この3球団がCS進出圏に入りました。
CSは、レギュラーシーズンの順位に応じて2つのステージに分かれます。まず2位と3位の球団がファーストステージで対戦し、その勝者がリーグ優勝球団とのファイナルステージに進みます。
ファーストステージは3試合制で、先に2勝した球団が勝者となります。開催球場は2位球団の本拠地です。規定の試合を消化できなかった場合など、勝利数が同じになったときはレギュラーシーズン上位の球団が勝ち上がります。
ファイナルステージでは、レギュラーシーズン1位の球団とファーストステージの勝者が対戦します。通常は6試合制で、1位球団にあらかじめ1勝のアドバンテージが与えられ、アドバンテージを含めて先に4勝した球団が日本シリーズ進出を決めます。
ただし、2026年の開催規定では、レギュラーシーズン1位とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上ある場合、またはファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満の場合、ファイナルステージは7試合制となり、1位球団には2勝のアドバンテージが与えられます。
2026年のセ・リーグでは、阪神と3位DeNAのゲーム差は7.5、DeNAの勝率は.507でした。そのため、上記の2つの条件には該当しません。CS進出を決めるのはレギュラーシーズンの順位ですが、日本シリーズ進出を決めるには、その後の短期決戦も勝ち抜く必要があります。
なお、レギュラーシーズンのリーグ優勝と日本シリーズ進出は同じ意味ではありません。リーグ優勝は143試合の成績で決まり、日本シリーズへの出場権はCSの結果によって決まります。この違いを理解しておくと、順位表とポストシーズンの結果を混同せずに済みます。
【セ・リーグ歴代順位の見方】最終順位を比較するときの注意点
セ・リーグの歴代順位を振り返る際には、最終順位だけでなく、当時の勝率、勝敗数、ゲーム差も併せて確認することが大切です。NPBの年度別成績では、1950年以降のセントラル・リーグの記録を年度ごとに確認できます。
たとえば、同じ「2位」でも、首位と僅差だったシーズンと、大きなゲーム差をつけられたシーズンでは、優勝争いの内容が異なります。また、勝利数だけを年度間で比較すると、試合数やリーグの構成などの違いを見落とす可能性があります。
2026年の巨人は76勝を挙げて勝率.543でしたが、阪神は79勝で勝率.560。ゲーム差は2.5でした。こうした数値を併せて見ることで、単なる順位だけでは把握しにくい優勝争いの接戦度を理解できます。
もう一つ注意したいのは、得失点差と順位が必ずしも一致しないことです。2026年の中日は得失点差がマイナス16で、ヤクルトのマイナス119より小さかったものの、最終順位は中日が6位、ヤクルトが5位でした。得失点差はチームの攻守の結果を振り返る材料ですが、公式順位を決める基準ではありません。
順位表を使ってチームの強さを比較するなら、最終順位、勝率、首位とのゲーム差、得失点差、チーム防御率などを組み合わせるのがおすすめです。ひとつの数字だけで評価せず、複数の指標からシーズン全体を振り返ることが、歴代成績を読み解くうえでのポイントです。
【セントラルリーグ順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560でレギュラーシーズンを終え、2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけて優勝しました。
Q2:2026年のセ・リーグでCSに進出した球団はどこですか?
A2:レギュラーシーズン1位の阪神、2位の巨人、3位の横浜DeNAの3球団です。ファーストステージでは2位と3位が対戦し、その勝者が1位球団とのファイナルステージに進みます。
Q3:セ・リーグの勝率はどのように計算しますか?
A3:勝利数を「勝利数+敗北数」で割って計算します。引き分けは計算に含めません。阪神の場合は79÷(79+62)で、公式表示の勝率は.560となります。
Q4:2026年の巨人とDeNAのゲーム差はいくつですか?
A4:5.0ゲーム差です。首位阪神とのゲーム差は巨人が2.5、DeNAが7.5となっています。順位表のゲーム差が首位基準か、直前の順位基準かによって数字が異なるため、比較対象を確認してください。
Q5:勝利数が同じ場合は、どのように順位を決めますか?
A5:まず勝率で順位を決めます。勝率も同じ場合は勝利数を比較し、それでも同じ場合には当該球団同士の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位という規定に従います。
まとめ:2026年のセ・リーグ最終順位から読み解くポイント
2026年のセントラルリーグ順位表は、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、巨人が2位、DeNAが3位という結果になりました。広島は4位、ヤクルトは5位、中日は6位で、上位3球団がクライマックスシリーズ進出圏を確保しました。
今季の数字を比較すると、阪神は勝率と失点の少なさで優位に立ち、巨人は2位を確保。DeNAはリーグ最多の557得点を記録した一方、失点も多く、最終順位は3位となりました。順位表には、各球団の勝敗だけでなく、攻撃力と守備力の違いも表れています。
セ・リーグの順位を正しく理解するためには、勝利数だけで判断せず、勝率、ゲーム差、得失点差、CSの進出条件まで確認が必要です。2026年の最終順位を基準に各球団の成績を振り返れば、優勝争いの構図と来季に向けた課題を、より具体的な数字から読み解けます。