車椅子テニスの賞金は、大会の格付けや競技種目によって大きく異なります。2026年の全米オープンでは車いすシングルスの優勝賞金が10万4,000米ドル、全仏オープンでは6万8,000ユーロに設定されました。一方、ITFが運営する下部大会では、優勝賞金が数千米ドル規模となる大会もあります。
賞金額を正しく比較するには、グランドスラムの大会別賞金表だけでなく、シングルスとダブルスの配分、クアードクラスの扱い、ITF大会の賞金総額、海外遠征にかかる費用まで確認する必要があります。2026年の公式資料と大会情報をもとに、車いすテニス選手の収入の仕組みと賞金格差の実態を整理します。
【2026年最新】車椅子テニスの賞金は大会ごとにどう違う?

車椅子テニスの賞金制度は、すべての大会で一律に決められているわけではありません。国際テニス連盟(ITF)の2026年競技規則では、グランドスラムの賞金額は各大会が定める仕組みになっています。一方、ITFの国際ツアーでは大会のグレードに応じた最低賞金総額や、成績別の配分基準が設けられています。
2026年の全米オープンでは、車いす部門の賞金総額が230万9,200米ドルに達しました。全仏オープン公式の2026年発表では、車いすテニスとクアードテニスを合わせた賞金総額が101万8,500ユーロとなっています。いずれも大きな金額ですが、総額と個人の優勝賞金は区別して見る必要があります。
また、全豪オープン2026の大会全体の賞金総額は1億1,150万豪ドルでした。これは大会全種目を対象とした金額であり、車いす部門だけの賞金総額ではありません。大会全体の賞金総額を、そのまま車いすテニス選手が受け取る金額として紹介するのは誤りです。
【全仏・全米を比較】2026年の優勝賞金とラウンド別金額
2026年の車いすテニス賞金を比較するうえで、特に具体的な金額を確認できるのが全米オープンと全仏オープンです。全米オープンの賞金表は米ドル、全仏オープンの賞金表はユーロで公表されています。為替レートが変動するため、以下では換算額ではなく各大会の公表通貨で示します。
| 大会・種目 | 優勝 | 準優勝 | 準決勝進出 | 準々決勝進出 | 初戦敗退など |
|---|---|---|---|---|---|
| 全米オープン2026・車いすシングルス(男子・女子・クアード) | 104,000米ドル | 52,000米ドル | 33,000米ドル | 25,000米ドル | 1回戦:22,500米ドル |
| 全米オープン2026・車いすダブルス(1ペア) | 25,000米ドル | 20,000米ドル | 16,500米ドル | 13,350米ドル | 公表表の主要ラウンド |
| 全仏オープン2026・車いすシングルス(男子・女子) | 68,000ユーロ | 35,000ユーロ | 24,000ユーロ | 15,000ユーロ | 初戦:11,000ユーロ |
| 全仏オープン2026・クアードシングルス | 68,000ユーロ | 35,000ユーロ | 24,000ユーロ | 15,000ユーロ | 種目別の規定による |
| 全仏オープン2026・車いすダブルス(1ペア) | 22,000ユーロ | 12,000ユーロ | 9,000ユーロ | 6,000ユーロ | 公表表の主要ラウンド |
| 全仏オープン2026・クアードダブルス(1ペア) | 25,000ユーロ | 12,500ユーロ | 10,000ユーロ | 該当する配分規定による | 種目別の規定による |
| 全豪オープン2026・大会全体 | 4,150,000豪ドル(一般男女シングルス) | 2,150,000豪ドル(一般男女シングルス) | 1,250,000豪ドル(一般男女シングルス) | 750,000豪ドル(一般男女シングルス) | 車いす部門の種目別金額とは別 |
| ITF WT1000・シングルス | 2,700米ドル | 1,500米ドル | 900米ドル | 525米ドル | ドロー規模により異なる |
| ITF WT500・シングルス | 1,920米ドル | 1,067米ドル | 640米ドル | 373米ドル | ドロー規模により異なる |
出典:全米テニス協会(USTA)の2026年賞金表、全仏オープンの2026年賞金資料、全豪オープン公式発表、ITFの2026年競技規則。ITF WT1000・WT500の金額は、規則に定められた基準額に基づく配分例です。
表を見る際に注意したいのは、ダブルスの賞金は原則としてペア単位で表示される点です。例えば、全米オープンの車いすダブルス優勝賞金2万5,000米ドルは、ペア全体に対する金額です。2人が均等に分ける場合、1人当たりの取り分は税金や契約上の取り決めを考慮する前で1万2,500米ドルとなります。
全仏オープンの車いすシングルスは、優勝者に6万8,000ユーロ、準優勝者に3万5,000ユーロが支払われます。クアードシングルスも同額です。ただし、ダブルスでは車いす部門とクアード部門で優勝賞金が異なり、それぞれ2万2,000ユーロと2万5,000ユーロです。
一方、全豪オープンの公式発表で示された4,150,000豪ドルは一般男女シングルスの優勝賞金です。車いすシングルスの賞金額ではありません。車いす部門の優勝賞金を調べる際は、一般部門の金額を誤って引用しないことが大切です。
【賞金の仕組み】シングルス・ダブルス・クアードで何が違う?
車いすテニスの賞金を理解するには、競技種目と大会グレードの2つを分けて考える必要があります。シングルスは選手個人の成績に応じて支払われますが、ダブルスはペア単位の賞金額が公表されることが一般的です。優勝賞金の数字だけを比べると、実際に1人が受け取る金額を見誤る可能性があります。
クアードクラスは、主に四肢のうち3肢以上に影響する障害など、所定の競技資格に基づいて区分されるカテゴリーです。男女別のオープンクラスとは別に競技が行われますが、賞金額は大会ごとに決まります。全仏オープン2026のように、クアードシングルスと通常の車いすシングルスで同じ優勝賞金を設定する大会もあります。
ITFの2026年競技規則に記載された大会別の最低賞金総額は、WT1000が4万5,000米ドル、WT500とWT250がそれぞれ3万2,000米ドル、WT175が2万2,000米ドル、WT100が1万4,000米ドル、WT50が3,000米ドル、WT25が1,000米ドルです。グランドスラムの賞金は各大会が別途決定します。
WT1000では、シングルスの優勝賞金が2,700米ドル、準優勝が1,500米ドルという配分基準が設けられています。WT500では、シングルスの優勝賞金は1,920米ドルです。グランドスラムの優勝賞金と比べると、同じ車いすテニスでも大会の格付けによって収入機会が大きく異なることが分かります。
なお、ITF規則では、賞金の支払い対象や条件も定められています。原則として、賞金は本戦のシングルス・ダブルスに出場し、対象となる試合を行った選手などに支払われます。大会へのエントリーだけで、必ず賞金を受け取れるわけではありません。
【ジャパンオープン2026】賞金総額と下部大会の実態
国内で開催される国際大会の賞金を知るうえで、ジャパンオープンの大会情報も参考になります。ITFの大会ページによると、2026年4月21日から26日まで開催されたJapan Open 2026は、福岡県飯塚市で行われたWT1000大会で、賞金総額は4万5,000米ドルでした。ITFのツアーにおいて、グランドスラム以外の重要な大会の一つに位置付けられています。
ただし、2026年の大会情報には区別が必要です。ITFのツアーカレンダーでは、10月に予定されていたKinoshita Group Japan OpenのWT500大会が中止と表示されています。4月の飯塚大会と10月に予定されていた大会は、開催状況もグレードも異なります。ジャパンオープンという名称だけで賞金額や開催実績を
また、WT1000の賞金総額4万5,000米ドルは大会全体の金額です。これは優勝者1人に支払われる金額ではありません。ITF規則に基づくWT1000のシングルス優勝賞金の基準額は2,700米ドルで、ダブルス優勝賞金の基準額は1ペア当たり900米ドルです。実際の配分は大会の規模やドロー構成などに左右されます。
こうした下部大会は、選手がランキングポイントを獲得し、国際ツアーで実績を積むための重要な舞台です。しかし、賞金だけで海外遠征にかかる費用を十分に賄えるとは限りません。大会のグレードが下がるほど賞金が小さくなる一方、移動や宿泊にかかる費用が必ずしも同じ割合で減るわけではないためです。
【年間収入の実態】車いすテニス選手の賞金と遠征費・経費
車いすテニス選手の年間収入は、獲得賞金だけでは判断できません。大会成績のほか、スポンサー契約、所属先からの支援、競技団体などの助成、講演やイベント出演などの収入がある場合もあります。これらの収入源は選手によって異なるため、グランドスラムの優勝賞金を、そのまま一般的な選手の年間収入として扱うことはできません。
ITFが公表している主な賞金資料は、大会ごとの賞金総額や成績別の配分を示すものです。すべての選手についてスポンサー収入や経費まで集計した年間収入の平均値を示すものではありません。したがって、選手全体の年収を一律の数字で表すのは適切ではありません。
海外大会を転戦する選手には、航空券、宿泊費、現地交通費、食費などが発生します。車いすテニスでは、競技用車いすや予備部品の管理・運搬、ラケットや消耗品の購入、必要に応じたコーチやトレーナーの帯同費用も考慮しなければなりません。
特に、複数の国を移動しながら大会に出場する場合、試合で得た賞金だけでなく、移動日数や滞在期間も収支に影響します。早いラウンドで敗退した場合でも、すでに航空券や宿泊費が発生していれば、賞金から経費を差し引いた収支は厳しくなります。
ITFの2026年規則では、主催者が賞金とは別に、選手が大会参加のために負担した実際かつ合理的な経費を支払うことも認められています。ただし、これは主催者の裁量によるもので、すべての大会で全選手の遠征費が補償される制度ではありません。
選手の経済状況を判断する際は、少なくとも次の3点を分けて見る必要があります。
- 総獲得賞金:大会で獲得した賞金の合計。
- 競技活動の経費:遠征費、用具代、練習環境、コーチ費用など。
- 賞金以外の収入:スポンサー契約や助成金など、選手によって異なる収入源。
賞金総額が大きい大会で活躍しても、年間の大会数や遠征距離、支援体制によって実際の収支は変わります。賞金額だけで選手の経済的な成功を評価するのではなく、競技を継続できる環境が整っているかどうかも重要な判断材料です。
【賞金格差の実態】一般部門との比較で見える課題
2026年の全米オープンでは、一般男女シングルスの優勝賞金が各550万米ドルであるのに対し、車いすシングルスの優勝賞金は10万4,000米ドルでした。単純に金額を比較すると、一般シングルスの優勝賞金は車いすシングルスの約52.9倍です。
全仏オープンでも、一般男女シングルスの優勝賞金は各280万ユーロ、車いすシングルスは6万8,000ユーロでした。単純比較では一般シングルスの優勝賞金が約41.2倍となります。これらは同じ大会内の優勝賞金を比較した数字であり、選手の競技レベルや大会運営費用、収益構造などをすべて反映した指標ではありません。
大会全体の賞金総額を見ても、全米オープン2026は総額1億800万米ドルの選手報酬を公表し、車いす部門の賞金総額は230万9,200米ドルでした。全仏オープン2026は大会全体の賞金総額が6,172万3,000ユーロ、車いすテニスとクアードテニスの賞金総額が101万8,500ユーロです。対象となる種目の構成が異なるため、総額だけで公平性を断定することはできませんが、賞金配分の規模を把握する手掛かりになります。
賞金格差を考える際には、賞金総額だけでなく、競技への投資、観客や放送の規模、スポンサー収入、選手への支援策も見る必要があります。2026年の全米オープンでは、大会全体の選手報酬が過去最高の1億800万米ドルに拡大しました。一方で、一般シングルスと車いすシングルスの優勝賞金には依然として大きな差があります。
賞金の増額は、競技を続ける選手の経済的な基盤を支えるうえで大切です。ただし、優勝賞金だけを増やしても、下位ラウンドの選手や下部大会を転戦する選手の負担が軽くなるとは限りません。初戦敗退時の賞金、遠征費への支援、用具やトレーニング環境の確保など、競技を継続するための条件を総合的に整える必要があります。
【プロの結論】車椅子テニス賞金を比較するときの判断基準
2026年の賞金データから見えてくるのは、車いすテニスの賞金が一律ではなく、大会の格付け、種目、到達ラウンドによって大きく変動するという事実です。全米オープンのシングルス優勝賞金は10万4,000米ドル、全仏オープンは6万8,000ユーロであり、下部大会では優勝賞金の基準額が数千米ドル規模となる場合もあります。
賞金額を調べる際には、次の基準を押さえておくと、数字の意味を正しく理解できます。
- 大会の公式賞金表を確認する:大会全体の賞金総額と、車いす部門の賞金総額を混同しない。
- 種目を確認する:シングルスは個人単位、ダブルスはペア単位の金額かどうかを確かめる。
- ラウンド別の金額を見る:優勝賞金だけでなく、準優勝、準決勝、準々決勝、初戦敗退時の金額も比較する。
- 大会グレードを確認する:ITF WT1000やWT500など、賞金配分の基準が異なる大会を区別する。
- 実際の収支を考える:賞金から遠征費や用具代などを差し引き、賞金以外の支援も含めて考える。
選手にとって賞金は、実績を示す指標であると同時に、競技活動を支える資金でもあります。賞金の高い大会で勝つことだけでなく、下部大会を通じてランキングを上げ、安定して競技を続けられる環境を築くことが、長期的なキャリアを考えるうえで欠かせない。
【車椅子テニス賞金】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:車椅子テニスのグランドスラム優勝賞金はいくらですか?
A1:2026年の全米オープンでは車いすシングルスの優勝賞金が10万4,000米ドル、全仏オープンでは6万8,000ユーロです。全豪オープンは大会全体の賞金総額が1億1,150万豪ドルと公表されていますが、この金額は車いす部門だけの賞金ではありません。
Q2:車いすテニスのダブルス賞金は1人当たりの金額ですか?
A2:通常、ダブルスの賞金表はペア全体に対する金額です。例えば、全米オープン2026の車いすダブルス優勝賞金は1ペア当たり2万5,000米ドルです。実際の個人の取り分は、ペア内の分配や税金などによって異なります。
Q3:ITFの下部大会では、優勝賞金はいくらですか?
A3:ITFの2026年規則では、WT1000のシングルス優勝賞金の基準額は2,700米ドル、WT500は1,920米ドルです。大会のグレードやドロー構成によって配分が変わるため、実際の金額は各大会の公式賞金表で確認する必要があります。
Q4:車いすテニス選手は賞金だけで生活できますか?
A4:選手によって状況は異なります。賞金のほかにスポンサー契約や助成金などの収入がある場合もありますが、遠征費、用具代、コーチ費用、税金などの負担もあります。獲得賞金だけで生活できるかどうかを一律に判断することはできません。
Q5:車いすテニスと一般テニスの賞金格差はどのくらいですか?
A5:2026年の全米オープンでは、一般男女シングルスの優勝賞金550万米ドルに対して、車いすシングルスは10万4,000米ドルでした。全仏オープンでは一般男女シングルスが280万ユーロ、車いすシングルスが6万8,000ユーロです。ただし、これらは優勝賞金の単純比較であり、競技全体の支援や経費を含む比較ではありません。
まとめ:2026年の賞金動向と失敗しない比較のポイント
2026年の車椅子テニス賞金は、全米オープンの車いすシングルス優勝賞金10万4,000米ドル、全仏オープンの6万8,000ユーロなど、大会ごとに異なる水準となっています。ITFの下部大会では、WT1000のシングルス優勝賞金の基準額が2,700米ドルとなっており、グランドスラムとの間には大きな差があります。
ただし、賞金総額と優勝賞金、シングルスとダブルス、一般部門と車いす部門を混同すると、選手が実際に受け取る金額を正しく把握できません。大会の公式資料で対象種目とラウンド別の配分を確認することが、正確な比較の出発点です。
そして、選手の経済的な実態を考える際には、獲得賞金だけでなく、海外遠征や用具の維持にかかる費用、スポンサーや競技団体からの支援も考慮する必要があります。今後の賞金制度を評価するうえでも、優勝者への高額賞金だけでなく、幅広い順位の選手が競技を継続できる支援体制が整っているかどうかが重要な判断基準となります。
主な参照資料:国際テニス連盟(ITF)「2026 Wheelchair Tennis Competition Regulations」、ITFの2026年ツアーカレンダー、全米テニス協会(USTA)の2026年全米オープン賞金表、全仏オープン公式の2026年賞金資料、全豪オープン公式の2026年賞金発表。