2026年の阪神タイガースは、セ・リーグ143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、リーグ優勝を果たした。その躍進を数字で支えたのが、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振という、個性の異なる先発投手たちだ。日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録では、阪神のチーム防御率は2.79。リーグ2位の巨人の2.80をわずかに上回り、セ・リーグトップとなった。
ただし、阪神投手陣の強さを「エースがそろっているから」の一言で片づけるのは早い。先発が試合をつくる力、救援陣がリードを守る力、そしてシーズンを通して投手を使い分ける運用まで見ていくと、2026年の阪神には明確な強みと、次のシーズンに向けて改善したい課題が浮かび上がる。公式成績を基に、主力投手の実績、先発ローテーション、救援陣の役割、近年の優勝シーズンとの違いを整理する。
【2026年公式成績】阪神投手陣はなぜリーグ優勝を支えられたのか

2026年の阪神投手陣を評価するうえで、最初に確認したいのはチーム全体の数字だ。NPBの公式記録によると、阪神は143試合で防御率2.79、総失点439、奪三振1182を記録した。防御率は巨人の2.80を上回り、失点も巨人の444を下回っている。
注目すべきなのは、防御率の差がわずか0.01である一方、阪神がシーズンを通じて失点を439に抑えた点だ。優勝争いでは、打線が大量得点を挙げる試合だけでなく、接戦で失点を最小限にとどめる試合も勝敗を左右する。阪神は投手陣全体で相手に与える得点を抑え、リーグトップの防御率につなげた。
また、チームの奪三振は1182で、巨人の1172を上回った。完封勝利は16試合で巨人と並び、143試合を戦うなかで複数の投手が試合を支配する力を示した。個人のタイトル級の成績だけでなく、チームとして積み上げたアウトの数と失点の少なさが、優勝を支える土台になったと考えられる。
もっとも、2026年の優勝を投手力だけで説明するのも正確ではない。野手の守備、得点力、試合終盤の采配も勝敗に関係する。投手成績から確認できるのは、阪神が攻撃や守備の支援を生かしながら、リーグで最も低いチーム防御率を記録したという事実だ。
【先発三本柱を分析】村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人の成績と役割
阪神投手陣の中心を担ったのが、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人だ。2026年の成績を比べると、村上は失点を抑える安定感、髙橋は勝ち星と制球力、才木は三振を奪う能力にそれぞれ強みが表れている。
村上頌樹:防御率1.85、180回1/3を投げた安定感
村上は27試合に先発し、180回1/3を投げて防御率1.85を記録した。リーグトップの防御率に加え、155奪三振、与四球35という数字も残している。長いイニングを投げながら失点を抑えた点は、先発投手としての価値を示す重要な材料だ。
一方、勝敗は10勝9敗だった。防御率1.85という圧倒的な数字だけを見ると、さらに多くの勝ち星がついていても不思議ではないと感じるかもしれない。しかし、勝利投手になるかどうかは援護点や継投などにも左右される。防御率と勝敗が必ずしも一致しないことを示す、象徴的な成績でもある。
髙橋遥人:16勝3敗、防御率1.87で勝利数トップ
髙橋は23試合に先発して16勝3敗、勝率.842、防御率1.87を記録した。勝利数と勝率はいずれもリーグトップ。159イニングで150奪三振を奪い、与四球は17にとどまった。
とりわけ注目したいのが、与四球の少なさだ。村上の35に対して、髙橋は17。投球回数が村上より少ないとはいえ、四球で走者をためるリスクを抑えながら、長いイニングを投げたことが数字から読み取れる。5完投、4完封勝利という記録も、試合を最後まで任せられる投手としての働きを裏づけている。
才木浩人:175奪三振で示した三振を奪う力
才木は25試合に先発し、154イニングで175奪三振を記録。奪三振数はセ・リーグ1位だった。成績は10勝5敗、防御率2.51、与四球30。村上や髙橋とは異なる形で、相手打線を抑える能力を示した。
三振を奪う能力は、守備の間を抜ける打球や走者の進塁につながる打球を減らし、ピンチでアウトを取る選択肢を増やす。もちろん奪三振が多いだけで失点が少なくなるわけではないが、才木は150イニング以上を投げながら175三振を奪い、先発陣の柱として存在感を示した。
3人の成績を総合すると、阪神の先発陣は「防御率の村上」「勝ち星と制球の髙橋」「奪三振の才木」と、異なる持ち味を持つ投手をそろえていた。特定の指標だけに依存せず、異なるタイプの先発投手が試合をつくれたことが、2026年の強さを理解する手がかりになる。
【数字で比較】阪神投手陣の2026年主要成績一覧
ここではNPBの2026年度公式記録から、先発の中心選手と救援陣の主要な成績を比較する。防御率は低いほど失点を抑えていることを示し、投球回はシーズンを通じてどれだけ先発や救援の役割を担ったかを考える材料になる。セーブ、ホールド、ホールド要点は、それぞれ意味が異なるため、分けて見ることが大切だ。
| 選手・項目 | 2026年の公式成績 | 評価のポイント |
|---|---|---|
| 阪神チーム全体 | 防御率2.79、79勝62敗2分、失点439 | 防御率リーグ1位、失点リーグ最少 |
| 村上頌樹 | 防御率1.85、10勝9敗、180回1/3、155奪三振 | リーグトップの防御率と豊富な投球回 |
| 髙橋遥人 | 防御率1.87、16勝3敗、159回、150奪三振 | 勝利数リーグ1位、勝率.842 |
| 才木浩人 | 防御率2.51、10勝5敗、154回、175奪三振 | 奪三振数リーグ1位 |
| 大竹耕太郎 | 防御率2.74、7勝9敗、101回2/3 | 100イニング超を投げた先発の一角 |
| 工藤泰成 | 防御率1.05、57登板、12セーブ、13ホールド | 登板数と奪三振80を伴う救援での貢献 |
| 岩崎優 | 防御率2.54、50登板、11セーブ、ホールドポイント22 | ホールド19に救援勝利3を加えたHP22 |
| ドリス | 防御率2.20、53登板、19セーブ、19ホールド | セーブとホールドの両面で救援に貢献 |
この比較から分かるのは、阪神の強さが先発3人だけで成立していたわけではないということだ。大竹は101回2/3を投げ、工藤は57試合に登板。岩崎とドリスも、それぞれ異なる場面で救援の役割を果たした。先発が試合をつくり、救援陣が残りのアウトを取るという分業が、チーム全体の成績を支えていた。
【阪神救援陣の成績】岩崎優のHP22、ドリスの19セーブをどう見るか
救援陣を評価する際は、セーブ数だけでなく、ホールド数、ホールドポイント、防御率、登板数を組み合わせて確認したい。2026年の阪神では、ドリスが19セーブ、岩崎優がホールドポイント22を記録した。工藤泰成も防御率1.05、57登板、12セーブ、13ホールドと、数字のうえで大きな働きを残している。
ドリスは19セーブ。終盤を任された救援投手の一人
ドリスは53試合に登板し、防御率2.20、19セーブ、19ホールドを記録した。セーブはリードを保って試合を締めくくった働きを示す指標であり、ホールドはリードを保つなど一定の条件を満たして次の投手へつないだ働きを示す。ドリスの記録は、試合終盤のさまざまな局面で起用されたことを物語っている。
ただし、19セーブだけでクローザーとしての成否を完全に判断することはできない。登板時の点差、走者の状況、セーブ機会の数なども重要だ。公式成績では、ドリスは49イニングを投げて自責点12、防御率2.20。役割と失点の両方を見ることで、救援投手としての働きをより立体的に評価できる。
岩崎優のホールドポイント22は何を意味するのか
岩崎は50試合に登板し、11セーブ、19ホールド、ホールドポイント22を記録した。NPBの定義では、ホールドポイント(HP)は「救援勝利+ホールド」で計算される。岩崎の場合、救援勝利3とホールド19を合わせて22となる。セーブはHPの計算には含まれないため、セーブ数とHPを混同しないことが重要だ。
岩崎の防御率は2.54。救援陣を評価する際は、HPのような登板結果の指標に加え、防御率や投球回、被安打、四球などを確認したい。HPが多いことは一定の場面で信頼され、結果を残したことを示す一方、失点をどれだけ防いだかは別の指標で確かめる必要がある。
救援陣の現在の課題は、登板機会を支える層の厚さ
チーム全体の救援成績を見ると、2026年の阪神は43セーブ、109ホールド、ホールドポイント133だった。巨人は47セーブ、159ホールド、ホールドポイント185を記録しており、阪神の救援指標がすべてリーグ最高だったわけではない。
前年の2025年と比較すると、この違いはさらに明確になる。阪神のチーム防御率は2025年の2.21から2026年の2.79へ上昇し、ホールド数も162から109へ減少した。2026年もリーグ優勝を果たし、防御率もリーグトップだったが、前年と同じ水準の投手力を発揮したわけではない。
この数字だけで救援陣の不調の原因を特定することはできない。登板機会の配分や先発が投げたイニング、試合展開によってもホールド数は変わる。それでも、先発陣が優秀な成績を残す一方で、救援指標が前年より減少した点は、今後の投手運用を考えるうえで見逃せない材料だ。
【阪神投手陣の歴代比較】2023年・2024年・2025年と何が違ったのか
阪神の2026年の投手力をより正確に評価するには、他球団との比較だけでなく、近年の阪神自身の成績を振り返る必要がある。NPBの年度別公式記録を並べると、チーム防御率は2023年が2.66、2024年が2.50、2025年が2.21、2026年が2.79だった。
2023年は85勝53敗5分で優勝、2024年は74勝63敗6分で2位、2025年は85勝54敗4分で優勝、2026年は79勝62敗2分で優勝という結果だった。2026年は再びリーグを制したものの、直近4シーズンで比べるとチーム防御率は最も高い。つまり、2026年の投手陣は「過去数年で最も圧倒的だった」というより、「前年より防御率が上がった状況でも、リーグトップの失点抑止力を維持して優勝した」と見るほうが実態に近い。
2025年にはチーム防御率2.21、28完封勝利という記録が残っている。対して2026年の完封勝利は16。両シーズンの数字には明確な差があるものの、完封勝利数だけで投手陣の優劣を決めるのは適切ではない。打線の援護、相手打線、継投のタイミングなどが結果に影響するためだ。
歴代比較で押さえたいのは、優勝するために必要な投手力が毎年同じ形とは限らない点である。2025年は2.21というチーム防御率が際立った一方、2026年は村上、髙橋、才木という先発の個人成績と、チーム全体の失点439が優勝を支える重要な材料となった。前年の数値をそのまま再現するのではなく、その年の戦力に応じて勝ち方を組み立てることも、強いチームの条件になる。
【プロの結論】阪神投手陣の強さの理由と2027年に向けた課題
2026年の阪神投手陣を総合評価すると、最大の強みは、先発の個人能力とチーム全体の失点抑止力が両立していたことだ。村上は防御率1.85と180回1/3の投球回、髙橋は16勝と勝率.842、才木は175奪三振。3人は異なる指標でリーグ上位の成績を残し、先発ローテーションの中心を担った。
加えて、救援陣には工藤の防御率1.05、岩崎のHP22、ドリスの19セーブといった具体的な実績がある。チーム全体でも防御率2.79、失点439という数字を記録し、巨人との接戦を制してリーグトップに立った。個々の好成績をチーム全体の失点の少なさにつなげた点こそ、2026年の阪神投手陣を評価する際の中心となる。
一方で、今後も同じ強さを維持するには、少なくとも3つの観点が必要だ。
第一に、先発陣の投球回を確保すること。村上の180回1/3、髙橋の159回、才木の154回は大きな貢献だった。先発が長いイニングを投げられれば、救援陣に必要なアウトの数を減らし、連投や登板過多のリスクを抑えやすくなる。翌シーズンも主力が同程度の投球回を担えるかが、チーム運用の重要な焦点となる。
第二に、先発の4番手以降を含めた層の厚さを保つこと。大竹は101回2/3を投げ、防御率2.74を記録した。先発ローテーションは上位3人の名前だけで判断するものではない。登板間隔やコンディションの変化が生じたときに、別の先発投手がどの程度のイニングを担えるかが、143試合を戦い抜くうえで重要になる。
第三に、救援陣の役割分担を安定させること。2026年のチーム防御率はリーグ1位だったものの、ホールド数は前年から減少した。これは直ちに救援陣の失敗を意味しないが、接戦の終盤を任せられる投手を複数確保し、特定の投手への負担を偏らせない運用が、翌シーズンの安定につながる。
阪神投手陣の評価を見極める際は、ニュースの見出しに出る勝利数やセーブ数だけで判断しないことも大切だ。防御率は失点抑止力、投球回は継続してアウトを取る力、奪三振は打球を介さずアウトを取る能力、与四球は走者を無償で出すリスクを考える材料になる。救援陣では、セーブとホールドポイントを区別し、登板数や防御率も合わせて確認したい。
こうした指標を組み合わせれば、個人の好不調とチーム全体の強さを混同せずに評価できる。2026年の阪神は、過去数年で最も低いチーム防御率を記録したわけではない。それでもリーグ1位の防御率と最少失点を実現した。投手力の本質は、華やかな個人記録の数だけでなく、シーズンを通じて失点を抑え、勝利につなげる総合力にある。
【阪神投手陣】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の阪神で最も防御率が良かった投手は誰ですか?
A1:村上頌樹です。防御率1.85でセ・リーグトップとなり、27試合に先発して180回1/3を投げました。髙橋遥人も防御率1.87を記録し、リーグ2位の成績を残しています。
Q2:2026年の阪神で最多勝を挙げた投手は誰ですか?
A2:髙橋遥人です。16勝3敗、勝率.842を記録し、勝利数と勝率の両方でリーグトップとなりました。
Q3:才木浩人の2026年の奪三振数はいくつですか?
A3:175奪三振です。25試合に先発し、154イニングを投げてセ・リーグ最多の奪三振を記録しました。
Q4:阪神の救援陣では誰が注目されましたか?
A4:ドリスは19セーブと19ホールド、岩崎優はホールドポイント22、工藤泰成は防御率1.05と12セーブを記録しました。救援投手の評価では、セーブ数だけでなく、ホールド、防御率、登板数も併せて見ることが大切です。
Q5:2026年の阪神投手陣に課題はありますか?
A5:チーム防御率はリーグ1位でしたが、2025年の2.21から2026年は2.79へ上昇し、ホールド数も162から109へ減少しました。翌シーズンに向けては、先発陣の投球回を確保しながら、救援陣の層と登板負担のバランスを維持できるかが注目点です。
まとめ:2026年の阪神投手陣は総合力で優勝、次の焦点は継続性
2026年の阪神タイガースは、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振という先発陣の実績を背景に、チーム防御率2.79、失点439でセ・リーグ優勝を果たした。救援陣もドリスの19セーブ、岩崎優のホールドポイント22、工藤泰成の防御率1.05など、役割ごとに成果を残している。
ただし、2026年の成績を過去最高の投手力と単純に評価するのは適切ではない。チーム防御率は2025年より上昇しており、ホールド数も減少した。だからこそ、優勝という結果と個人の好成績だけで満足せず、先発の投球回、救援陣の役割分担、シーズンを通じた選手層という3つの視点から検証する必要がある。
阪神投手陣の本当の強さは、エース一人の活躍ではなく、異なる武器を持つ先発陣と救援陣がチーム全体の失点を抑えたことにある。2027年以降も優勝争いを続けられるか。その判断材料になるのは、前年の優勝という肩書きだけではなく、投球回、防御率、奪三振、四球、救援指標がどのように推移していくかだ。