ホーム 芸能人プロフィール・現在 大谷翔平のMLB成績は?2026年最新のドジャースでの現在地と記録を徹底解説

大谷翔平のMLB成績は?2026年最新のドジャースでの現在地と記録を徹底解説

三枝 遼 三枝 遼 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

大谷翔平は2026年、ロサンゼルス・ドジャースで打者として30本塁打を放ち、投手としても防御率1.79を記録しました。2024年の史上初となる「50本塁打・50盗塁」達成、2025年の55本塁打、そして投手としての復帰を経て、MLBでのキャリアは新たな局面を迎えています。一方、2026年は左膝と右上腕の不調により投手登板が7月で止まり、シーズン終盤には負傷者リストにも入りました。

MLB公式選手ページと球団の公式報道によると、2026年のレギュラーシーズン成績は打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁。投手成績は8勝2敗、防御率1.79、95奪三振です。ポストシーズンではドジャースがナ・リーグ優勝決定シリーズで敗退。現在の大谷翔平を評価するには、打撃成績だけでなく、投手としての復帰状況、過去のシーズンとの比較、MVPや歴史的記録までを一体的に見る必要があります。

【2026年最新】大谷翔平のMLBでの現在地とドジャースでの成績

大谷翔平mlb

2026年10月25日時点の大谷翔平は、レギュラーシーズンを打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁、OPS.889で終えています。投手としては14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3を投げて95奪三振を記録しました。

打撃では本塁打30本を記録した一方、前年の55本塁打から数字を落としました。ただし、2026年は投手としての登板を並行させながら、左膝と右上腕の不調にも対応する必要があったシーズンです。打撃成績だけを切り取って評価すると、シーズン全体の負荷やコンディションの変化を見落とします。

投手成績の防御率1.79は、2026年の大谷を評価するうえで見逃せない数字です。登板数や投球回数は限られたものの、登板した試合では失点を抑え、奪三振も積み重ねました。もっとも、85回2/3という投球回数は、年間を通して先発ローテーションを担った投手と単純比較できる規模ではありません。

2026年9月8日、MLB.comのドジャース担当報道では、大谷が今季の投球再開を見送る可能性が高く、打撃に集中する意向を示したことが伝えられました。9月11日には左膝と右上腕の問題で負傷者リスト入りし、23日に復帰。ポストシーズンでは打者として出場しました。

ドジャースは10月15日(現地時間)のナ・リーグ優勝決定シリーズ第4戦でミルウォーキー・ブルワーズに敗れ、シリーズ4連敗で敗退しました。大谷は第4戦で3ラン本塁打を放ったものの、チームの敗退を覆すには至りませんでした。2026年の焦点は、単なる本塁打数ではなく、健康状態を整えながら二刀流を再び成立させられるかどうかに移っています。

【年度別成績】エンゼルス時代からドジャース時代までを比較

大谷翔平は2018年にロサンゼルス・エンゼルスでMLBデビューを果たしました。打者として22本塁打、投手として4勝を挙げ、新人王を獲得。その後、2021年から2023年にかけて投打双方で存在感を高め、2023年オフにドジャースへ移籍しました。

以下は、MLB公式選手ページに掲載されたレギュラーシーズンの年度別成績を中心に整理したものです。打撃は打率・本塁打・打点・盗塁・OPS、投球は勝敗・防御率・投球回・奪三振を示しています。OPSは出塁率と長打率を合計した指標で、打者の総合的な攻撃力を見る際に役立ちます。

年度・所属 打率 本塁打 打点 盗塁 OPS 投手成績(勝敗・防御率)
2021年・エンゼルス .257 46 100 26 .965 9勝2敗・3.18
2022年・エンゼルス .273 34 95 11 .875 15勝9敗・2.33
2023年・エンゼルス .304 44 95 20 1.066 10勝5敗・3.14
2024年・ドジャース .310 54 130 59 1.036 登板なし
2025年・ドジャース .282 55 102 20 1.014 1勝1敗・2.87
2026年・ドジャース .275 30 81 11 .889 8勝2敗・1.79

※2026年の打撃成績はレギュラーシーズン終了時点。投手の投球回・奪三振は、2021年が130回1/3・156、2022年が166回・219、2023年が132回・167、2025年が47回・62、2026年が85回2/3・95です。2024年は右肘手術後のリハビリに専念し、公式戦で投手登板はありませんでした。

この比較から見えてくるのは、エンゼルス時代に二刀流の土台を築き、ドジャース移籍後には打者としてさらに大きな記録を残したという流れです。2023年は打率.304、44本塁打、OPS1.066。2024年は投手として登板しないシーズンでありながら、54本塁打、59盗塁を達成しました。

2025年は55本塁打を放ち、打者としての長打力を維持しながら投手としても復帰。2026年は本塁打数こそ減少しましたが、投手として防御率1.79を記録しました。年度別成績を見る際は、数字の上下だけでなく、出場ポジション、リハビリ期間、投球回数も合わせて確認が必要です。

【通算成績】大谷翔平の打率・本塁打・打点・盗塁と投手成績

MLB公式選手ページによると、2026年レギュラーシーズン終了時点の大谷翔平のレギュラーシーズン通算打撃成績は、打率.281、1,194安打、310本塁打、750打点、176盗塁、OPS.949です。投手としては47勝22敗、防御率2.83、614回1/3、765奪三振を記録しています。

310本塁打は、長距離打者としての実力を示す大きな節目です。一方、通算176盗塁という数字も大切です。大谷の打撃は本塁打だけに依存しておらず、走塁によって得点機会を生み出す能力も持ち合わせています。2024年の50-50達成は、こうした複数の能力が一つのシーズンで結びついた結果でした。

投手としての通算47勝、防御率2.83、765奪三振も注目です。打者として310本塁打を積み上げながら、投手として600イニング以上を投げてきたことが、一般的な強打者や先発投手との大きな違いです。

ただし、通算成績の比較では、出場試合数や投球回数、年度ごとの役割の違いをそろえて考える必要があります。例えば、2024年は打者に専念し、2025年と2026年は投手としても復帰しました。同じ「シーズン成績」でも、実際に求められる役割は毎年同じではありません。

また、ポストシーズンの成績はレギュラーシーズンの通算記録とは別に集計されます。MLB公式ページに掲載された2026年ポストシーズンの打撃成績は、26打数5安打、打率.192、1本塁打、3打点、1盗塁、OPS.631でした。レギュラーシーズンの通算成績と混同せず、試合の種類を分けて確認することが大切です。

【MVP・50-50】大谷翔平がMLBの歴史に残した記録

大谷翔平のMVP受賞歴は、MLBでの評価を理解するうえで欠かせない。2021年にア・リーグMVP、2023年にもア・リーグMVP、2024年にはナ・リーグMVP、2025年にもナ・リーグMVPを受賞。2025年の受賞によって、MLB通算4度目のMVPとなりました。

MLB公式の受賞記録によると、大谷は2021年、2023年、2024年、2025年の各受賞で満票を獲得しています。2023年から2025年までは3年連続の受賞であり、異なるリーグでMVPを獲得したことも特徴です。2025年はドジャースで55本塁打を放ち、投手としても復帰したシーズンでした。

特に大きな転換点となったのが、2024年9月19日(現地時間)のマーリンズ戦です。大谷はこの試合で50本塁打・50盗塁に到達し、MLB史上初めて同一シーズンに50本塁打と50盗塁を達成した選手となりました。最終的なシーズン成績は54本塁打、59盗塁、130打点、打率.310です。

50-50が画期的だったのは、本塁打と盗塁という性質の異なる能力を同時に高い水準で発揮したことにあります。本塁打を増やすために長打力を重視する打者と、盗塁を増やすために走塁の機会を求める選手では、一般に求められるプレースタイルが異なります。大谷は両方の記録を一つのシーズンで実現しました。

また、2024年は右肘手術からのリハビリ期間にあたり、投手としての登板はありませんでした。それでも打者として史上初の50-50を達成し、満票でナ・リーグMVPを獲得しています。これは二刀流の価値が、必ずしも毎年投打の両方で出場することだけに限定されないと示した事例です。

本塁打王の受賞歴も大切です。大谷は2023年にア・リーグで44本塁打、2024年にナ・リーグで54本塁打を記録し、それぞれのリーグで本塁打王に輝きました。2025年は55本塁打を記録し、ドジャースでの長打力をさらに示しています。所属リーグをまたいで本塁打王を獲得した実績は、エンゼルス時代とドジャース時代を比較する際の要点です。

【二刀流の実態】投手復帰の経緯と2027年に向けた課題

大谷翔平の二刀流は、打者と投手を単に兼任することではありません。打撃練習、走塁、投球練習、登板後の回復、試合前後のコンディション管理を同時に組み立てる必要があります。投手として登板する日は、通常の野手とは異なる負荷が加わり、登板間隔を踏まえた調整も必要です。

2023年シーズン終盤に右肘の手術を受けた大谷は、2024年に打者として復帰し、2025年に投手としての実戦登板を再開しました。2025年は14試合に先発して47イニングを投げ、防御率2.87、62奪三振を記録しています。投手として本格的なシーズンを完走する段階には至らなかったものの、復帰後の登板実績を積み重ねました。

2026年は14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振と、投球内容そのものは優れた数字を残しました。しかし、最後の登板は7月3日。左膝と右上腕の不調が続き、9月には投球を見合わせて打撃に集中する判断が示されました。シーズン終盤には負傷者リスト入りを経験し、ポストシーズンも打者として出場しています。

この経緯を踏まえると、投手復帰を評価する際には、勝敗や防御率だけでなく、投球回数、登板間隔、負傷の状況を合わせて見る必要があります。防御率1.79という結果は優秀ですが、14先発・85回2/3という登板量を、年間を通してローテーションを守った投手と同じ条件で比較することはできません。

2027年に向けて注目されるのは、投打の両立をどのような段階で再開できるかという点です。投球フォームや球速だけでなく、登板後の回復、打撃への影響、故障の再発を避ける調整も判断材料になります。二刀流の価値は、短期間に大きな数字を残すことだけではなく、長いシーズンを通じて継続できるかどうかにも左右されます。

【プロの結論】大谷翔平の成績を正しく評価する3つの視点

大谷翔平のMLB成績を追う際は、ニュースの見出しに出る本塁打数や勝利数だけで評価を決めないことが大切です。特に2026年は、打者としての成績と投手としての成績、負傷による出場制限を分けて考える必要があります。

第一に、打撃では本塁打と打率だけでなくOPSを見ること。本塁打は長打力、打率は安打を打つ割合を示しますが、OPSは出塁率と長打率を合わせて攻撃面を広く捉える指標です。2024年のOPS1.036、2025年の1.014は、長打力だけでなく出塁能力も含めて打撃の強さを確認できる数字です。

第二に、投手成績では防御率と投球回数をセットで見ること。防御率が低くても、登板数や投球回数が少なければ、年間を通じた安定性を同じようには評価できません。2026年の8勝2敗、防御率1.79は優れた実績ですが、投球回数85回2/3という条件を踏まえる必要があります。

第三に、年度別成績では所属チームと出場条件を確認すること。エンゼルス時代には投打の両面で成長し、ドジャース移籍後は打者として50-50や55本塁打を達成しました。一方、2024年は投手登板がなく、2026年は負傷の影響で投球が途中で止まっています。こうした背景を抜きに数字だけを並べても、選手の実像は十分に捉えられません。

ネット上で「2026年は成績が落ちた」といった評価を見かけた場合も、打撃の数字が前年を下回ったことと、投手として防御率1.79を残したことは分けて考えるべきです。単一の指標だけで二刀流全体の価値を判断するのではなく、役割、出場量、健康状態、チームの戦績を組み合わせて評価する視点が大切です。

【大谷翔平のMLB】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年最新成績は?
A1:2026年のレギュラーシーズンは打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁、OPS.889です。投手としては8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振を記録しました。

Q2:大谷翔平のMLB通算本塁打数と投手成績は?
A2:2026年レギュラーシーズン終了時点で、通算310本塁打、750打点、176盗塁、打率.281です。投手としては47勝22敗、防御率2.83、614回1/3、765奪三振を記録しています。

Q3:大谷翔平のMVP受賞回数は?
A3:MLBのMVPは2021年、2023年、2024年、2025年の計4回です。ア・リーグで2回、ナ・リーグで2回受賞し、いずれも満票で選ばれています。

Q4:大谷翔平の50-50とは何ですか?
A4:同一シーズンに50本塁打と50盗塁を達成することです。大谷は2024年に54本塁打、59盗塁を記録し、MLB史上初の達成者となりました。

Q5:大谷翔平は2026年に投手として復帰しましたか?
A5:はい。2026年は14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79を記録しました。ただし、最後の登板は7月3日で、左膝と右上腕の不調によりシーズン終盤は打撃に集中しました。次の焦点は、2027年に向けた投手としての調整です。

Q6:エンゼルス時代とドジャース時代では何が違いますか?
A6:エンゼルス時代は二刀流の基盤を築き、2021年と2023年にア・リーグMVPを獲得しました。ドジャース移籍後は2024年に50-50、2025年に55本塁打を達成し、ナ・リーグMVPを2年連続で受賞。打者として歴史的な記録を残しながら、投手復帰も進めています。

まとめ:2027年に向けて大谷翔平の二刀流は新たな段階へ

大谷翔平は2026年、打者として30本塁打、投手として防御率1.79を記録しました。前年の55本塁打から数字は下がったものの、投手として8勝を挙げ、投打双方で能力を発揮しています。一方、左膝と右上腕の不調によって投球はシーズン途中で止まり、ドジャースもナ・リーグ優勝決定シリーズで敗退しました。

通算310本塁打、176盗塁、投手47勝という実績に加え、4度のMVP受賞と史上初の50-50達成は、大谷翔平のキャリアを特徴づける記録です。エンゼルス時代に築いた二刀流の基盤を、ドジャースでどこまで発展させられるかが今後の見どころになります。

2027年に向けて最も注目すべきなのは、打撃成績の回復だけではありません。投手としての登板量を増やしながら、健康状態を維持し、年間を通じて二刀流を成立させられるかどうかです。大谷翔平のMLBでの現在地を把握するには、最新の打撃成績、投手成績、通算記録、そして復帰の経緯を合わせて追うことが欠かせない。

同じカテゴリの記事

三枝 遼

映画とドラマの情報を担当。配給会社の公式サイトとプレスシート、放送局の番組表を一次情報として、公開日とキャストを確認します。

おすすめの関連記事