ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 西武ライオンズの2026年順位は?79勝60敗4分の成績と歴代優勝回数を徹底解説

西武ライオンズの2026年順位は?79勝60敗4分の成績と歴代優勝回数を徹底解説

橘 昂 橘 昂 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年の西武ライオンズ(埼玉西武ライオンズ)は、パ・リーグのレギュラーシーズンを2位、79勝60敗4分、勝率.568で終えました。首位の福岡ソフトバンクホークスとのゲーム差は11.5。前年の5位から順位を3つ上げ、勝ち越し19でシーズンを終えています。

日本野球機構(NPB.jp)の2026年度公式勝敗表、埼玉西武ライオンズ公式サイトの順位表・対戦成績、スポーツナビのパ・リーグ順位表を照合すると、1軍の最終順位と主要な成績は一致しています。この記事では、最新順位だけでなく、得点力と投手力の比較、直近10年間の順位推移、球団の歴代優勝回数、2軍の最終順位まで、数字をもとに整理します。

【2026年の西武ライオンズ順位】パ・リーグ2位でシーズン終了

西武ライオンズ順位

2026年の西武ライオンズは、レギュラーシーズン全143試合を79勝60敗4分、勝率.568で終えました。順位はパ・リーグ2位です。勝利数から敗戦数を引いた貯金は19となり、前年から成績を大きく改善しました。

NPB.jpの公式記録によると、首位の福岡ソフトバンクホークスは91勝49敗3分、勝率.650。西武とのゲーム差は11.5でした。3位の北海道日本ハムファイターズは78勝62敗3分、勝率.557で、西武との順位差は1.5ゲームです。

つまり、西武は優勝争いで首位に大きく離された一方、2位の座は3位に対して僅差で確保したシーズンでした。79勝という勝利数だけを見るのではなく、首位との距離と3位との距離を分けて考えると、2026年の立ち位置がより明確になります。

なお、パ・リーグの優勝はシーズン中の9月17日にソフトバンクが決めています。西武の2位はレギュラーシーズンの最終順位を指し、リーグ優勝を意味するものではありません。

【埼玉西武ライオンズのパ・リーグ順位表】首位との11.5ゲーム差を比較

2026年のパ・リーグ最終順位を、勝敗、勝率、首位との差、得点力、投手成績とあわせて確認します。以下はNPB.jpの2026年度公式勝敗表などに掲載されたレギュラーシーズン終了時点のデータです。

順位 球団 勝敗・引分 勝率 首位との差 得点 チーム打率 防御率
1位 ソフトバンク 91勝49敗3分 .650 ― 707 .261 2.88
2位 西武 79勝60敗4分 .568 11.5 503 .244 2.87
3位 日本ハム 78勝62敗3分 .557 13.0 591 .248 3.38
4位 オリックス 65勝76敗2分 .461 26.5 483 .241 3.96
5位 ロッテ 63勝77敗3分 .450 28.0 492 .236 3.84
6位 楽天 58勝84敗1分 .408 34.0 473 .239 3.63

表から分かるのは、西武がリーグ2位の勝率を残しながら、首位とは勝率にして.082の開きがあったことです。一方、3位の日本ハムとの勝率差は.011にとどまりました。順位表の2位という結果だけでは、優勝チームとの実力差と、3位チームとの接戦の両方を捉えきれません。

ゲーム差の見方にも注意が必要です。西武の「11.5」は首位ソフトバンクとのゲーム差であり、3位日本ハムとのゲーム差ではありません。首位との差を比較するときは、各チームの勝敗と引分を含む公式順位表を確認するのが確実です。

【数字で読む2026年の成績】投手力と得点力に見える違い

2026年の西武を評価するうえで注目したいのは、投手成績と打撃成績の対照です。チーム防御率は2.87。リーグ優勝したソフトバンクの2.88をわずかに下回り、失点も西武が464、ソフトバンクが452でした。

ところが、得点には大きな差があります。西武の総得点は503点で、ソフトバンクは707点。その差は204点です。1試合あたりに換算すると、西武は約3.52点、ソフトバンクは約4.94点を記録した計算になります。

本塁打数にも違いがあり、西武は109本、ソフトバンクは162本でした。53本の差は、長打による得点機会の積み重ねという観点からも見逃せない数字です。チーム打率も西武の.244に対してソフトバンクは.261でした。

  • 投手成績:西武のチーム防御率は2.87。リーグ優勝チームに匹敵する数字でした。
  • 総得点:西武503点、ソフトバンク707点。シーズン合計で204点の差がありました。
  • 本塁打:西武109本、ソフトバンク162本。53本の差が記録されています。
  • チーム打率:西武.244、ソフトバンク.261。打率でも首位チームが上回りました。

これらの数字からは、西武の2026年を「投手成績が安定した一方、得点面では首位との差が大きかったシーズン」と捉えられます。ただし、得点差だけで個々の選手の責任や特定の戦術の成否まで断定することはできません。得点圏打率、出塁率、長打率、走塁、守備、試合終盤の勝敗などもあわせて見る必要があります。

また、順位を評価する際は勝率だけでなく、総得点と総失点の差も有用です。西武は503得点、464失点で得失点差がプラス39でした。ソフトバンクは707得点、452失点でプラス255です。西武が勝ち越し19を記録したことと、首位とのゲーム差が11.5に広がったことは、こうした総合指標を並べることで理解しやすくなります。

【西武ライオンズの順位推移】2024年の6位から2026年の2位へ

2026年の2位は、直近数年間の順位推移の中でも大きな変化です。NPB.jpの年度別成績では、2024年に6位、2025年に5位だった西武が、2026年には2位まで順位を上げています。

  • 2017年:2位、79勝61敗3分、勝率.564
  • 2018年:1位、88勝53敗2分、勝率.624
  • 2019年:1位、80勝62敗1分、勝率.563
  • 2020年:3位、58勝58敗4分、勝率.500
  • 2021年:6位、55勝70敗18分、勝率.440
  • 2022年:3位、72勝68敗3分、勝率.514
  • 2023年:5位、65勝77敗1分、勝率.458
  • 2024年:6位、49勝91敗3分、勝率.350
  • 2025年:5位、63勝77敗3分、勝率.450
  • 2026年:2位、79勝60敗4分、勝率.568

2018年と2019年には2年連続でリーグ優勝を達成しましたが、その後は順位が上下し、2024年には49勝91敗3分、勝率.350まで落ち込みました。そこから2025年の5位を経て、2026年には79勝まで勝利数を伸ばしています。

特に2024年から2026年までの変化は、順位だけでなく勝敗を並べて見ると分かりやすくなります。2024年の49勝から2026年は79勝へ、勝利数は30増えました。勝率も.350から.568へ上昇しています。もっとも、順位の改善が特定の補強や選手の活躍だけによるものかどうかは、選手別成績や起用状況などの追加データとあわせて評価する必要があります。

年度別成績を調べる際は、NPB.jpの「埼玉西武ライオンズ年度別成績」が基本資料になります。球団名は時代によって異なり、西鉄クリッパース、西鉄ライオンズ、太平洋クラブ・ライオンズ、クラウンライター・ライオンズ、西武ライオンズを経て、2008年から現在の埼玉西武ライオンズとなっています。歴代順位を比較するときは、こうした球団名の変遷も踏まえることが大切です。

【西武ライオンズの歴代順位と優勝回数】リーグ優勝23回、日本一13回

西武ライオンズの歴史を語るうえで欠かせないのが、長期にわたるリーグ優勝と日本シリーズ制覇の実績です。NPB.jpの球団別記録によると、前身球団を含めたパ・リーグ優勝は通算23回、日本シリーズ優勝は通算13回です。

パ・リーグ優勝の記録は1954年、1956~1958年、1963年に加え、1982~1983年、1985~1988年、1990~1994年、1997~1998年、2002年、2004年、2008年、2018年、2019年にあります。特に1980年代から1990年代にかけては優勝が集中し、球団の黄金期を形づくりました。

一方、日本シリーズ優勝は1956~1958年、1982~1983年、1986~1988年、1990~1992年、2004年、2008年の計13回です。リーグ優勝と日本一は別の記録であり、リーグを制しても日本シリーズで勝利するとは限りません。2018年と2019年はリーグ優勝を果たしましたが、日本シリーズ優勝の記録には含まれていません。

この違いは2026年の順位を理解する際にも大切です。西武は2026年にパ・リーグ2位となりましたが、リーグ優勝を達成したわけではありません。歴代23回のリーグ優勝という実績と、2026年の2位という結果は、分けて評価する必要があります。

また、NPB.jpが掲載する2026年シーズン終了時点の球団通算成績は、5265勝4756敗401分、通算勝率.525です。これは特定の時代だけではなく、1950年から続く球団の歴史を反映した数字です。直近の順位を見るときにも、長期の年度別成績と通算記録を組み合わせることで、チームの浮き沈みをより広い視点から捉えられます。

【西武ライオンズの1軍・2軍順位】2026年はファーム中地区3位

「西武ライオンズの順位」を調べる際には、1軍と2軍の成績を混同しないことも大切です。1軍はパ・リーグの143試合を通じた順位で、2026年は2位でした。一方、2軍はファーム・リーグの順位表で確認する必要があります。

NPB.jpの2026年度ファーム公式成績によると、西武の2軍は中地区3位、69勝51敗1分、勝率.575でシーズンを終了しました。首位の横浜DeNAベイスターズは74勝40敗8分、2位の読売ジャイアンツは75勝47敗2分です。西武は中地区首位と8.0ゲーム差でした。

2026年のファーム・リーグは東・中・西の地区別に順位が掲載されています。そのため、2軍の「3位」は中地区内の順位を意味し、1軍のパ・リーグ2位とは同じ順位表の中で比較できません。

1軍の順位はチーム全体のシーズン結果を把握する指標です。対して、2軍の成績は若手選手の育成、故障からの復帰、1軍昇格に向けた調整などを考える際の参考になります。ただし、2軍の勝率が高いことだけで、1軍の戦力や将来の成績を直接予測することはできません。選手個人の打撃・投球成績や出場状況もあわせて確認するのが適切です。

【西武ライオンズ順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:西武ライオンズの2026年の最終順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ2位です。143試合で79勝60敗4分、勝率.568を記録し、首位の福岡ソフトバンクホークスとは11.5ゲーム差でした。NPB.jpと球団公式サイトの順位表で確認できます。

Q2:西武ライオンズの優勝回数は何回ですか?
A2:前身球団を含め、パ・リーグ優勝は通算23回、日本シリーズ優勝は通算13回です。リーグ優勝と日本一は別の記録なので、歴代実績を調べる際は区別して確認してください。

Q3:西武ライオンズの2026年の2軍順位は何位ですか?
A3:ファーム・リーグ中地区3位です。成績は69勝51敗1分、勝率.575で、首位の横浜DeNAベイスターズとは8.0ゲーム差でした。1軍のパ・リーグ順位とは別の順位表です。

Q4:西武ライオンズの順位推移はどこで確認できますか?
A4:NPB.jpの「埼玉西武ライオンズ年度別成績」で、1950年から2026年までの年度別順位や勝敗、勝率などを確認できます。球団公式サイトでは現シーズンの順位表・対戦成績、スポーツナビではパ・リーグ各球団の順位比較を確認できます。

まとめ:2026年の2位をどう評価するか

2026年の西武ライオンズは、パ・リーグ2位、79勝60敗4分、勝率.568という成績でレギュラーシーズンを終えました。2024年の6位、2025年の5位から順位を上げ、勝ち越し19を記録した点は、直近の年度別成績と比較しても明確な改善です。

一方、首位ソフトバンクとのゲーム差は11.5。西武はチーム防御率2.87と安定した数字を残したものの、総得点は503点にとどまり、ソフトバンクの707点には及びませんでした。2026年の順位を深く理解するには、2位という結果だけでなく、打率、本塁打、得点、失点、ゲーム差を組み合わせて見ることが欠かせない。

歴代実績ではパ・リーグ優勝23回、日本シリーズ優勝13回という輝かしい記録を持つ西武。2026年の2位はリーグ優勝ではありませんが、前年からの順位改善を示す結果となりました。今後の戦力を評価する際には、1軍の勝敗だけでなく、打撃・投手の個人成績や2軍での育成状況も継続して確認すると、チームの現在地と次のシーズンへの課題をより具体的に把握できます。

同じカテゴリの記事

橘 昂
コンテンツディレクター 橘 昂
プロフィールを見る →

スポーツの試合結果と選手情報を担当。リーグ公式の記録と球団・チームの発表を照合し、数字は一次資料の値のみを使います。

おすすめの関連記事