ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 八村塁の成績は?2026-27最新スタッツとクリッパーズでの役割を徹底解説

八村塁の成績は?2026-27最新スタッツとクリッパーズでの役割を徹底解説

橘 昂 橘 昂 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

八村塁の成績は、2026-27シーズンに入り、新天地ロサンゼルス・クリッパーズで新たな局面を迎えています。2026年10月23日のロサンゼルス・レイカーズ戦では16得点、6リバウンドを記録。開幕からの2試合では平均13.0得点、7.0リバウンド、1.5アシストをマークしています。日本人NBA選手としての実績に加え、3ポイントシュートの精度や前線でのリバウンド力にも注目が集まります。

2025-26シーズンのレイカーズ時代には、レギュラーシーズン68試合で平均11.5得点、3.3リバウンド、フィールドゴール成功率51.4%、3ポイント成功率44.3%を記録しました。クリッパーズ移籍後、得点力やシュート効率、チーム内での役割はどう変化するのでしょうか。最新の試合記録と歴代シーズンの数字を比較し、八村塁の現在地と今後の課題を整理します。

【2026年最新】八村塁の2026-27シーズン成績と平均スタッツ

八村塁成績

2026年10月25日時点で、八村塁はクリッパーズでレギュラーシーズン2試合に出場しています。NBA公式サイトの選手ページと試合記録によると、開幕戦では10得点、続く古巣レイカーズとの試合では16得点を記録しました。シーズン序盤の平均成績は以下のとおりです。

  • 出場試合数:2試合
  • 平均出場時間:約32.5分
  • 平均得点:13.0得点
  • 平均リバウンド:7.0本
  • 平均アシスト:1.5本
  • フィールドゴール成功率:29.6%(8/27)
  • 3ポイント成功率:38.5%(5/13)
  • フリースロー成功率:55.6%(5/9)

出典:NBA公式サイトの選手別試合記録、2026年10月21日・23日のボックススコア。成功率と平均値は同2試合の記録から算出しています。

数字を読むうえで注目したいのは、得点とリバウンドの水準だけでなく、シュート成功率にばらつきがある点です。平均13.0得点は一定の得点機会を得ていることを示す一方、フィールドゴール成功率29.6%は低い数字です。3要点は38.5%ですが、試投数は13本にとどまります。わずか2試合の結果だけで、本来のシュート力やシーズン全体の成績を判断するのは早計です。

また、平均7.0リバウンドは2025-26シーズンの3.3本を上回っています。出場時間や対戦相手、試合展開の影響も考慮する必要がありますが、クリッパーズでの役割を評価する際には、得点以外の貢献にも目を向けるべきでしょう。

【直近試合スタッツ】10月21日と23日の得点・リバウンド・アシストを比較

八村塁の2026-27シーズンを具体的に理解するには、平均値だけでなく、各試合の内容を確認することが欠かせない。開幕戦と直近のレイカーズ戦では、得点、リバウンド、3ポイントシュートの成績に違いが見られます。

2026年10月21日:サクラメント・キングス戦

開幕戦で八村は10得点、8リバウンド、2アシストを記録しました。フィールドゴールは13本中3本成功、3要点は7本中2本成功。得点こそ10点にとどまりましたが、8リバウンドを獲得し、攻撃のフィニッシュ以外でもチームに貢献しています。クリッパーズは121対96で勝利しました。

2026年10月23日:ロサンゼルス・レイカーズ戦

移籍後初の古巣との対戦では、33分余りの出場で16得点、6リバウンド、1アシスト、2スティールを記録しました。フィールドゴールは14本中5本、3要点は6本中3本成功。3ポイント成功率は50.0%でした。一方、チームは117対125で敗れています。

2試合を比べると、八村は得点を10点から16点に伸ばしました。3ポイントの成功数も2本から3本に増えています。ただし、フィールドゴール成功率は開幕戦の23.1%から35.7%に上昇したものの、いずれも高い水準とはいえません。外角シュートが入った試合でも、2ポイントを含む全体のショット選択と成功率が課題として残っています。

NBA公式サイトのボックススコアでは、10月23日の試合で八村が3ポイントを6本中3本成功させたことが確認できます。今後は、こうした外角シュートの精度を維持しながら、ゴール付近での得点やリバウンドをどこまで安定させられるかが焦点になります。

【歴代シーズン比較】レイカーズ時代から八村塁の成績はどう変わった?

八村塁は2019年のNBAドラフトでワシントン・ウィザーズから1巡目全体9位で指名され、NBAキャリアをスタートさせました。その後、2023年にレイカーズへ移籍。レイカーズでは得点源の一人としてだけでなく、周囲のスター選手を支えるフォワードとして出場機会を重ねてきました。

以下は、レギュラーシーズンの平均スタッツを中心に整理したシーズン比較です。2026-27シーズンは開幕直後の2試合の数字であり、過去のフルシーズンと同じ条件ではない点に注意してください。2025-26シーズンまでの成績はシーズン別統計、2026-27シーズンはNBA公式試合記録などを参照しています。

シーズン 所属チーム 出場試合 平均得点 平均リバウンド 平均アシスト FG成功率 3P成功率
2019-20 ウィザーズ 48 13.5 6.1 1.8 46.6% 28.7%
2020-21 ウィザーズ 57 13.8 5.5 1.4 47.8% 32.8%
2021-22 ウィザーズ 42 11.3 3.8 1.1 49.1% 44.7%
2022-23 ウィザーズ/レイカーズ 63 11.2 4.5 0.9 48.6% 31.9%
2023-24 レイカーズ 68 13.6 4.3 1.2 53.7% 42.2%
2024-25 レイカーズ 59 13.1 5.0 1.4 50.9% 41.3%
2025-26 レイカーズ 68 11.5 3.3 0.8 51.4% 44.3%
2026-27(10月25日時点) クリッパーズ 2 13.0 7.0 1.5 29.6% 38.5%

出典:NBAのシーズン別統計、Basketball-Reference、CrowdHoopsなどの公開スタッツ。各シーズンの出場試合数と平均値はレギュラーシーズンの記録です。2022-23シーズンはウィザーズとレイカーズの合算値です。

この推移から読み取れるのは、八村の強みが単純な得点数だけでは測れないことです。2023-24シーズンは平均13.6得点、フィールドゴール成功率53.7%、3ポイント成功率42.2%と、効率の面で優れた数字を残しました。2024-25シーズンも平均13.1得点、5.0リバウンド、3ポイント成功率41.3%を記録しています。

2025-26シーズンは平均得点が11.5点に下がったものの、3ポイント成功率は44.3%に上昇しました。これは、八村が外角から得点を積み重ねる役割で高い精度を示していたことを意味します。得点が減ったからといって、選手としての価値まで低下したと判断するのは適切ではありません。出場時間、ボールを持つ機会、チームの攻撃構成を合わせて見る必要があります。

なお、上表の2026-27シーズンはわずか2試合の暫定値です。フィールドゴール成功率29.6%という数字が今後も続くとは限らず、過去のシーズンとの単純比較には限界があります。

【クリッパーズ加入後】八村塁の現在の役割と評価、今後の課題

2026年夏、八村はフリーエージェントとしてクリッパーズに加入しました。NBA公式サイトが2026年7月に伝えた契約内容は、2年総額2800万ドルです。レイカーズで約3年半を過ごした後、同じロサンゼルスを本拠地とするチームへ移ることになりました。

新天地での評価を考えるうえでは、少なくとも次の3点が大切です。

1.外角シュートを安定して決められるか

2025-26シーズンの3ポイント成功率44.3%は、八村のシュート力を示す代表的な数字です。クリッパーズでも外角からの得点は大きな武器になります。ただし、2026-27シーズンの最初の2試合では38.5%。試投数が増えた後も高い成功率を維持できるかが、攻撃面の評価を左右します。

2.リバウンドと守備で存在感を出せるか

八村はパワーフォワードやスモールフォワードを務められる選手です。開幕から2試合で平均7.0リバウンドを記録している点は注目に値します。ただし、リバウンド数だけでは守備の完成度は判断できません。相手のシュートを難しくする動き、ポジショニング、チーム守備への連係も評価対象です。

3.得点以外の判断力をどこまで高められるか

今季序盤の平均アシストは1.5本です。八村に求められるのは、必ずしもボールを長く保持してゲームを組み立てることだけではありません。守備を引きつけて味方へパスを出す判断や、ボールを持たない場面でのスペーシング、攻守の切り替えも大切です。シュートが入らない試合でもチームへの貢献を維持できれば、出場時間と役割の安定につながります。

NBA公式サイトの2026-27シーズン序盤の記録では、八村は最初の2試合でいずれも先発出場しています。ただし、開幕直後の起用がそのままシーズン全体の立場を保証するわけではありません。今後の先発起用、出場時間、対戦相手ごとのマッチアップを継続して確認することが必要です。

現段階での評価は、得点力と外角シュートを生かしながら、リバウンドや守備でも価値を発揮できるフォワードという位置づけです。課題は、シュート効率を安定させることと、得点以外のプレーを積み重ねることにあります。

【NBA通算成績と契約】ドラフト9位からレイカーズ、そして新天地へ

八村塁は1998年2月8日生まれ、富山県富山市出身。ゴンザガ大学を経て、2019年のNBAドラフトでウィザーズから1巡目全体9位指名を受けました。日本出身選手としてNBAドラフト1巡目で指名された歴史的な選手の一人であり、NBAで複数シーズンにわたり出場機会を得てきました。

所属チームの変遷を整理すると、2019年にウィザーズでNBAデビューを果たし、2023年にレイカーズへ移籍。その後、2025-26シーズンをレイカーズで終え、2026年夏にクリッパーズへ移りました。今回の移籍は、キャリアの新たな契約期間とチーム内での役割を考えるうえで重要な転換点です。

NBA通算成績について、Basketball-Referenceの2026-27シーズン序盤の表示では、レギュラーシーズン407試合出場、平均12.6得点、4.6リバウンド、1.2アシストとなっています。通算フィールドゴール成功率は49.7%、3ポイント成功率は39.4%です。シーズン序盤の試合が追加されるにつれて数字は更新されるため、通算成績を確認するときは集計日と対象試合をそろえる必要があります。

契約面では、クリッパーズとの2年総額2800万ドルの契約が2026年夏の大きな動きでした。単純平均では年額1400万ドルに相当しますが、契約総額を2で割った数字と、各年度の実際の年俸は必ずしも同じではありません。契約金額を比較する場合は、総額、契約年数、保証条件、年度別給与を区別して見ることが大切です。

八村のキャリアを評価する際には、平均得点の増減だけでなく、出場試合数、先発出場、シュート効率、リバウンド、チームの役割を組み合わせて考えるべきです。特に移籍初年度は、新しいチームの攻撃戦術や選手構成に適応する期間でもあります。数試合の成績だけで契約の成否を判断するのではなく、シーズンを通した安定性を見る必要があります。

【プロの結論】八村塁の成績を見るときに押さえたい3つの判断基準

八村塁の成績を正しく評価するには、数字をそのまま並べるだけでは不十分です。NBAでは、同じ得点数でも、シュート機会の数、出場時間、チーム内の役割によって意味が変わります。2026-27シーズンは新天地への移籍直後という事情もあるため、次の3つの判断基準を押さえておくと、成績の変化をより正確に読み取れます。

第一に、平均得点とシュート成功率をセットで確認すること。平均得点が高くても、シュートを大量に打っている場合は効率面に課題が残る可能性があります。逆に、得点が少なくても高い成功率でチームの攻撃を支えているケースがあります。2025-26シーズンの八村は、平均11.5得点に対してフィールドゴール成功率51.4%、3ポイント成功率44.3%でした。この組み合わせは、得点量だけでなく効率も評価する必要性を示しています。

第二に、リバウンドやアシストなどの周辺指標を見ること。得点が伸びなかった試合でも、リバウンドを確保し、味方の得点を助け、守備で貢献できれば、チーム内での価値は維持できます。2026-27シーズンの序盤は平均7.0リバウンド、1.5アシストです。今後もこの水準が続くか、出場時間が変わっても貢献を維持できるかが注目点になります。

第三に、短期成績と長期成績を混同しないこと。開幕2試合のフィールドゴール成功率29.6%は、現時点では改善の余地を示す数字です。しかし、これだけで八村のシュート能力が落ちたと判断することはできません。過去のフルシーズンでは50%を超えるフィールドゴール成功率を記録したシーズンもあり、今後の試合数が増えるにつれて評価は変わる可能性があります。

この3点を踏まえると、2026-27シーズン序盤の八村は、得点力とリバウンドで一定の存在感を示しながら、フィールドゴール成功率の改善が求められる段階です。移籍直後の成績を最終評価とするのではなく、シュート効率と複数のスタッツが数週間から数か月単位でどう推移するかを追うことが、実態に即した評価につながります。

【八村塁成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:八村塁の2026-27シーズンの平均得点は何点ですか?
A1:2026年10月25日時点では、クリッパーズで2試合に出場し、平均13.0得点です。平均リバウンドは7.0本、平均アシストは1.5本となっています。いずれもシーズン序盤の数字で、今後の試合によって変動します。

Q2:八村塁の2025-26シーズンの成績はどうでしたか?
A2:レイカーズでレギュラーシーズン68試合に出場し、平均11.5得点、3.3リバウンド、0.8アシストを記録しました。フィールドゴール成功率は51.4%、3ポイント成功率は44.3%でした。

Q3:八村塁のNBA通算成績はどれくらいですか?
A3:Basketball-Referenceの2026-27シーズン序盤の表示では、レギュラーシーズン407試合で平均12.6得点、4.6リバウンド、1.2アシストです。通算成績は試合が追加されるたびに更新されるため、最新の確認時点も合わせて見る必要があります。

Q4:八村塁の3ポイント成功率は高いですか?
A4:2025-26シーズンのレギュラーシーズンでは44.3%でした。2026-27シーズンは最初の2試合で38.5%です。シーズン序盤は試投数が少ないため、現在の数字だけで長期的なシュート力を判断せず、試合数が増えてから比較することが大切です。

Q5:八村塁はなぜレイカーズからクリッパーズへ移籍したのですか?
A5:2026年夏にフリーエージェントとしてクリッパーズと2年総額2800万ドルの契約に合意し、同年7月6日に契約が正式なものとなりました。移籍後の具体的な役割や起用法は、出場時間、先発起用、チーム内の戦術的な役割を通して評価する必要があります。

まとめ:八村塁の2026-27シーズンはシュート効率と総合力に注目

八村塁の2026-27シーズンは、クリッパーズ加入という新しい環境でスタートしました。10月25日時点では2試合で平均13.0得点、7.0リバウンド、1.5アシスト。直近のレイカーズ戦では16得点、6リバウンドを記録し、3ポイントも6本中3本成功させています。

一方、シーズン序盤のフィールドゴール成功率は29.6%で、改善の余地があります。レイカーズ時代の2025-26シーズンには3ポイント成功率44.3%を残しており、今後は得意の外角シュートを安定させられるかが大切です。リバウンドや守備、味方を生かす判断力も、得点以外の評価材料となります。

八村塁の成績を追うなら、平均得点だけでなく、フィールドゴール成功率、3ポイント成功率、リバウンド、アシスト、出場時間を合わせて確認することが大切です。移籍直後の短期成績と過去のフルシーズンを区別しながら数字を比較すれば、クリッパーズでの役割が定着しているか、課題が改善しているかをより具体的に把握できます。

同じカテゴリの記事

橘 昂
コンテンツディレクター 橘 昂
プロフィールを見る →

スポーツの試合結果と選手情報を担当。リーグ公式の記録と球団・チームの発表を照合し、数字は一次資料の値のみを使います。

おすすめの関連記事